На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования до рекордно низких 8%
Росавтобанк

ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования до рекордно низких 8%



29.04.2010

Совет директоров Банка России принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта и установить ее с 30 апреля на уровне 8% годовых. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Ставка по кредитам overnight также снижается на 0,25 процентного пункта — до 8% годовых. При этом ЦБ снижает на 0,25 процентного пункта действующие фиксированные ставки и устанавливает новые: на срок один календарный день — 7%; на срок семь календарных дней — 7%; на срок 30 календарных дней — 7% годовых.

Действующие фиксированные процентные ставки привлечения в депозиты Банка России денежных средств кредитных организаций в национальной валюте снижаются на 0,25 процентного пункта и устанавливаются новые: депозит overnight — 2,5% годовых; депозиты tom-next и spot-next сроком один день — 2,75% годовых; депозиты one week и spot-week сроком одна неделя — 3,25% годовых; депозит сроком до востребования (call deposit) — 2,75% годовых.

Также с 30 апреля снижены на 0,25 процентного пункта действующие процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами. Банк России устанавливает новые процентные ставки по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами: на срок до 90 календарных дней — в размере 7% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней — в размере 7,5% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней — в размере 8% годовых.

Все действующие минимальные процентные ставки по операциям, проводимым на аукционной основе, также снижены на 0,25 процентного пункта. Банк России устанавливает с 30 апреля новые минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

по операциям прямого РЕПО (биржевое и внебиржевое)

— на срок 1 день — в размере 5,25% годовых;
— на срок одна неделя (7 дней) — в размере 5,25% годовых;
— на срок три месяца — в размере 6,75% годовых;
— на срок 6 месяцев — в размере 7,25% годовых;
— на срок один год (12 месяцев) — в размере 7,75% годовых;

по ломбардным кредитам

— на срок 14 календарных дней — в размере 5,25% годовых;
— на срок 3 месяца — в размере 6,75% годовых;
— на срок 6 месяцев — в размере 7,25% годовых;
— на срок 12 месяцев — в размере 7,75% годовых.

Отметим, что это снижение стало уже третьим в текущем году. По состоянию на начало января 2010г. учетная ставка в РФ составляла 8,75%. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос о процентных ставках, пройдет в мае.

Как отмечает Центробанк, не исключена возможность повышения годового индекса потребительских цен во II полугодии текущего года. "Поэтому при продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период, ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России. При этом будет также учитываться динамика показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка", — говорится в сообщении регулятора.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты