На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк России объявил о снижении ставки рефинансирования до 8%
Росавтобанк

Банк России объявил о снижении ставки рефинансирования до 8%



29.04.2010

Банк России объявил о снижении с 30 апреля ставки рефинансирования до 8% годовых и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентных пункта, сообщает газета "КоммерсантЪ". Принятое снижение ставок направлено на стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики.

"Величина ставки рефинансирования является скорее индикативным фискальным инструментом, - комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. – Возможность фактически привлекать ресурсы по указанной ставке имеет очень ограниченное число банков. Как правило, это государственные и крупнейшие частные банки. Корреляция между ставками кредитования банками и ставкой рефинансирования не столь очевидна, так как в ссудный процент банками закладывается существенный риск невозврата либо несвоевременного возврата выданных средств предприятиями и физическими лицами".

"Кроме того, - продолжает Юрий Петрущик, - за счет повышенного процента кредитные институты пытаются "отбить" доходность, не получаемую по "токсичным" кредитным портфелям — иными словами, заемщикам приходится расплачиваться не только за себя, но и за "того парня". Следует также учесть высокую ставку, уплачиваемую банками по ранее привлеченным на рынке ресурсам (до 21% годовых). Как следствие, участилось введение заградительных (5-10% от суммы) комиссий за пополнение ранее открытых банковских вкладов физических лиц. С другой стороны, на банки оказывает давление ликвидность — ресурсы, привлеченные на рынке, по которым предстоит платить проценты и которые необходимо куда-то размещать. Следовательно, у банков нет другого пути, кроме расширения кредитования. А жесткая конкуренция и будет призвана снизить кредитные ставки".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты