На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - События недели. Банки. (30.04.10)
Росавтобанк

События недели. Банки. (30.04.10)



30.04.2010

Главным недели для банковского сектора стало решение Банка России снизить ставку рефинансирования до уровня 8% годовых. Финансовые власти хотят создать льготные условия для кредитования реального сектора путем снижения процентов по банковским кредитам. Поскольку год назад коммерческие банки привлекали дорогие депозиты, то сейчас, не смотря на низкую инфляцию, они не могут начать снижать стоимость кредитования. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о необходимости изменения ставок, планируется провести в мае этого года.

В новом отчете рейтингового агентства Fitch говориться о том, что перспективы банков большинства развивающихся рынков улучшились в течение последних кварталов по мере продолжения восстановления глобальной экономики. Правда эксперты агентства специально подчеркнули в отчете о то, что многие банковские системы в Центральной и Восточной Европе, а также в СНГ еще находятся в процессе решения проблем с качеством активов и адаптации к ограничениям с фондированием, которые появились в период кризиса (Прайм-Тасс). По данным опубликованного ЦБ "Обзора банковского сектора" впервые с начала финансового кризиса банки начали распускать резервы: в марте их объем сократился на 5 млрд. рублей и эксперты связывают этот факт с роспуском резервов «Сбербанка». Не смотря на этот позитив, за неделю акции банков в среднем снизились на 4%.

Ситуация в банковском секторе на следующей неделе зависит от хода проверки, которую начала Федеральная прокуратура Нью-Йорка по отношению к инвестбанку Goldman Sachs (Рейтер). Большее влияние будет оказывать отсутствие нормализации ситуации вокруг долгов Греции. Согласно техническому анализу, наиболее интересны для покупки акции «Сбербанка» (прив.). Не смотря на обилие бычьих дивергенций, эта акция находится в понижательном коридоре. Говорить об изменении ситуации можно будет котировки закрепятся выше 61.


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты