На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - У экономистов шалят нервы
Росавтобанк

У экономистов шалят нервы



30.04.2010

Мы ожидаем нейтрального открытия рынка. Ситуация в экономике Европы продолжает накаляться. Кстати, вчера экономист крупного инвестиционного дома "Экселленс Несуа" (Израиль) дал сенсационный комментарий, обозвав Европу гериатрическим континентом. Греков он обозвал мошенниками-козопасами, португальцев неучами, испанцев лентяями, а ирландцев пьяницами (newsru.co.il). У экономистов нервы на пределе.

Главным событием дня, стало решение Совета директоров Банка России снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до уровня 8% годовых. Финансовые власти хотят создать льготные условия для кредитования реального сектора путем снижения процентов по банковским кредитам. Последние данные по промышленному производству носят неоднозначный характер, кроме того рост ВВП снижался в последние кварталы - эффект "низкой базы" постепенно иссякает. Еще одним заметным событием стала отчетность «Газпрома» за 2009 год. Год для компании был трудным - выручка сократилась на 9%, но при этом чистая прибыль выросла на 5%, что для такого трудного года можно считать достижением. Акции «Газпрома» закрылись в зоне сопротивления 174 – 175, и в случае преодоления этого уровня мы ожидаем роста до уровня 178.

Главными факторами, которые будут определять ход сегодняшних торгов, кроме «фактора последнего дня недели перед праздниками», будет ощутимое снижение фондового рынка Китая и выход данных по ВВП США за первый квартал. Не смотря на то, что вчерашнее закрытие индекса ММВБ было выше уровня 1450 пунктов (1455,14), мы ожидаем, что индекс ММВБ в ходе торгов снизится ниже этой отметки. С середины месяца на графике этого индекса стал формироваться нисходящей коридор, для выхода из которого наверх, нужны свежие порции позитива.

Успешных торгов!


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты