На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Группа «Белон» включена в правительственный список стратегически важных предприятий России
Росавтобанк

Группа «Белон» включена в правительственный список стратегически важных предприятий России



30.12.2008
Решением Правительственной Комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 25 декабря 2008 года Группа «Белон» вошла в число 295 системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка.

Всего от угольной отрасли в списке представлено 6 предприятий: "Белон" (79-я позиция в общем списке), "Сибуглемет", СУЭК, "Русский уголь", "Распадская", "Кузбассразрезуголь".


Включение Группы "Белон" в перечень Правительства РФ явилось вполне логичным событием, так как компания отвечает всем критериям, установленным Правительством для определения стратегически важных для страны предприятий. 


"Белон" является крупным производителем угля и продуктов его переработки (концентрата коксующихся и энергетических углей). В состав Группы входят угольные шахты и разрезы общей производственной мощностью более 9 млн. тонн угля в год, а также обогатительные фабрики, способные обогащать более 14 млн. тонн угля в год. Объем выручки компании в 2008 году составит ориентировочно 25 млрд.руб. "Белон" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Сибирском федеральном округе. На предприятиях Группы работает более 8 тыс. человек.
Компания является градообразующим объединением для г.Белово и Беловского района - это практически 20% населения и до 30% налоговых поступлений этих муниципальных образований.

Для Группы "Белон" включение в список стратегически важных предприятий - это возможность укрепления позиций нашего бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса, сохранения своих производственных мощностей и человеческого ресурса. Получение государственной поддержки подразумевает использование не только кредитных инструментов, но и других мер, таких как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д.
В настоящее время Правительство готовит пакет конкретных законов касательно финансовой и налоговой политики государства на период кризиса. В связи с этим руководство компании надеется, что уже в относительно близкой перспективе принятые Правительством страны решения помогут ОАО "Белон" и другим угольным компаниям и их ближайшим партнерам справиться с текущими проблемами и преодолеть их последствия для отрасли.


Для справки:
Стратегически важные предприятия, включенные в Правительственный перечень, обеспечивают более половины ВВП России. Список создается с целью не допустить наращивания дебиторской задолженности и массовых увольнений на этих предприятий. Решением Правительственной Комиссии он может корректироваться в сторону увеличения или уменьшения. Создавая список системообразующих предприятий, государство тем самым послало ясный сигнал членам делового сообщества и простым гражданам, что в нынешних условиях оно намерено сконцентрировать свои средства и время на приоритетных для России компаниях, которые должны стать локомотивами по выводу всей экономики из кризиса. На эти компании, по сути, возлагается миссия по поддержке своих подрядчиков и поставщиков, многие из которых являются предприятиями среднего и малого бизнеса.

Источник: БЕЛОН


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты