На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЛУКОЙЛ приступил к добыче нефти на Каспии
Росавтобанк

ЛУКОЙЛ приступил к добыче нефти на Каспии



28.04.2010

Сегодня на месторождения имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря началась добыча нефти. В торжественной церемонии ввода месторождения в эксплуатацию принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Месторождение им. Ю. Корчагина было открыто ЛУКОЙЛом в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть - 2,5 млн т/год, газ - 1 млрд м?/год.

Добыча на Каспии поможет ЛУКОЙЛу компенсировать истощение месторождений компании в Западной Сибири. С 2004 по 2009 год инвестиции компании в освоение месторождения им. Ю. Корчагина составили 34,4 млрд. руб. До конца текущего года на месторождении планируется добыть 343 тыс. тонн нефти. На пике добычи в 2011-2012 годах сможет давать 2,5 млн. тонн нефти в год. Газ с месторождений Каспия послужит наполнением для газопровода Южный поток.

Для скорейшего освоения месторождений ЛУКОЙЛа предлагал правительству предоставить временную нулевую экспортную пошлину для месторождений Северного Каспия, а также Азовского и Черного моря. Глава ЛУКОЙЛа Вагита Алекперов мотивировал свое предложение тем, что льготы уже получили некоторые месторождения Восточной Сибири. Правительство пока никак не отреагировало на данные предложения. Однако приезд Владимира Путина на открытие месторождения имени Юрия Корчагина может способствовать решению данной проблемы, поскольку ранее правительство заявляло о возможном предоставлении льгот шельфовым месторождениям.

Сегодня для России складывается благоприятная ситуация для инвестиций в разработку новых месторождений, т.к. нефтяные цены держатся на высоком уровне. На начальном этапе освоения месторождений компании тратят существенные средства на создание инфраструктуры. Поэтому логично ожидать от правительства временного обнуления экспортной пошлины для всех труднодоступных месторождений. Освоение технологии добычи на шельфах поможет российским нефтегазовым компаниям при экспансии на мировые рынки.

Сегодня ЛУКОЙЛ единственная российская компания, которая развивает добычу на мировых рынках. По итогам 2009 года добыча компании за пределами РФ составила около 6%. В ближайшие пять лет ЛУКОЙЛ планирует увеличить добычу на мировых рынках в два раза - до 160 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Главными проектами развития станут Узбекистан и Ирак. В Узбекистане добыча за пять лет вырастет в пять раз - до 16 миллиардов кубометров газа в год. В Ираке ЛУКОЙЛ планирует добывать около 70 миллионов баррелей нефти в год. Также ЛУКОЙЛ ведет работы на шельфе Западной Африки и Саудовской Аравии.

Запуск месторождения имени Юрия Корчагина позитивно отразится на имидже ЛУКОЙЛа. После выхода на добычи пиковую мощность, акции компании станут более привлекательными для инвесторов.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты