На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Холодный душ для акций ИНТЕР РАО ЕЭС
Росавтобанк

Холодный душ для акций ИНТЕР РАО ЕЭС



27.04.2010

27 апреля ИНТЕР РАО ЕЭС, сообщило, что Совет директоров компании определил цену размещения дополнительных обыкновенных акций Общества, в том числе для лиц, имеющих преимущественное право их приобретения, в размере 4,02 копейки за одну акцию. Ранее Общество в качестве даты начала размещения дополнительных акций определило 28 апреля 2010 года.

Решение об увеличении уставного капитала ИНТЕР РАО ЕЭС путем размещения дополнительных обыкновенных акций в объеме 1,6 трлн. штук принято на годовом Общем собрании акционеров ИНТЕР РАО ЕЭС, которое состоялось 25 июня 2009 года. Дополнительные акции размещаются путём закрытой подписки в пользу Российской Федерации в лице Росимущества, Госкорпорации "Внешэкономбанк" и Госкорпорации «Росатом». (Напомним, что на сегодня Уставный капитал ИНТЕР РАО ЕЭС разделен на 2 274,114 млрд. обыкновенных акций и размещенеие акций увеличит уставный капитал компании в 1,7 раза).

Акционеры «ИНТЕР РАО ЕЭС», голосовавшие на годовом Общем собрании акционеров 25 июня 2009 г. против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу об увеличении уставного капитала ИНТЕР РАО ЕЭС путем размещения дополнительных акций, имеют преимущественное право их приобретения в объеме, пропорциональном количеству принадлежавших им акций ИНТЕР РАО ЕЭС по состоянию на 19 мая 2009 г.

После окончания срока действия и подведения Обществом итогов реализации преимущественного права будет начато размещение дополнительных акций ИНТЕР РАО ЕЭС участникам закрытой подписки. Общий срок размещения дополнительных акций Общества составляет сто двадцать дней с даты начала их размещения, либо до даты размещения последней акции дополнительного выпуска, в зависимости от того, какая из двух дат наступит ранее.

Подробности процедуры по приобретению акций можно узнать на сайте компании.

Акции компании в апреле 2010 года долгое время торговались вблизи уровней в 6 копеек за акцию. Максимальные значения цены акции в апреле в 6,68 копеек и средние значения цены в апреле более в 1,5 раза выше цен размещения. Понятно, что имеющие на то право инвесторы постараются воспользоваться имеющимся у них правом на приобретение дешевых акций. В результате спрос на акции на долгое время будет удовлетворен. Это будет мощным фактором, сдерживающим рост цен акций.

Есть и другое обстоятельство, которое послужит негативом. ИНТЕР РАО ЕЭС планирует направить денежные средства, полученные в результате размещения дополнительных акций, на финансирование реализации своей инвестиционной программы, которая предусматривает строительство и модернизацию производственных мощностей Группы ИНТЕР РАО ЕЭС. Для динамично развивающейся компании, кокой является ИНТЕР РАО ЕЭС получение нового капитала может стать существенным плюсом. (Когда компания приобретает дешевое фондирование для осуществления инвестиционной программы, то это можно считать плюсом, но только не здесь). Получаемые компанией средства будут обходится ценой существенного разводнения капитала, в полтора раза более дешевыми акциями, что тоже имеет отрицательный смысл для сегодняшних акционеров. Проведенная существенная эмиссия уменьшит доли сегодняшних акционеров и не даст эквивалентного приращения капитала.


Подлевских Николай, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты