На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Токены Банка24.ру защитят ваши деньги от компьютерных вирусов
Росавтобанк

Токены Банка24.ру защитят ваши деньги от компьютерных вирусов



22.01.2009
Остерегайтесь! 9 000 000 компьютеров уже заражено вирусом, позволяющим злоумышленникам захватить управление вашими деньгами. Повысьте свою безопасность. Используйте токены Банка24.ру.

Компания F-Secure на своем блоге опубликовала отчет о масштабах распространения вируса Conflicker.B/Downadup.B. Вирус распространяется стремительно. За 4 дня с 13 по 16 января 2009 года количество заражений увеличилось с 2,4 миллионов компьютеров до 8,9 млн.


«Опасность данного вируса в том, что он «открывает» компьютер для других вирусов, в числе которых могут оказаться специальные системы для хищения ключа ЭЦП (электронно-цифровой подписи). Получив ключ ЭЦП, злоумышленники могут получить доступ к счетам предприятий», — объяснил Андрей Валерьевич Ерин, начальник отдела информационной безопасности Банка24.ру.


Особенностью семейства червей Conficker является распространение через Интернет и USB-устройства, например, флэш-накопители и MP3-плееры и эксплуатация уязвимости в Microsoft Windows. Внедряясь на ПК пользователя, червь загружает другие вредоносные коды и позволяет хакерам выполнять на зараженном ПК удаленный код. Кроме того, некоторые варианты вируса предназначены для загрузки на зараженный компьютер других вредоносных программ.

«Вот наиболее вероятный сценарий: кибер-преступники ищут способ быстро заразить большое количество компьютеров. Сразу после заражения можно будет легко загрузить на пораженные машины другие угрозы, предназначенные для получения финансовой прибыли. Например, трояны для кражи паролей к онлайновым банкам», — объяснил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.


В сложившейся ситуации существующей антивирусной защиты, как правило, недостаточно, да и на небольших предприятиях за этим не следят. Также существует вероятность, что антивирусная программа не сможет распознать очень свежий троян, поэтому,


чтобы быть полностью уверенным в сохранности средств компании, специалисты рекомендуют обязательно использовать токен.

«Безопасность ключа ЭЦП наших клиентов гарантируется на данный момент использованием токенов.

Наш Банк первым в Екатеринбурге защитил ЭЦП клиентов с помощью токенов.


Большинство наших клиентов уже переведены на защиту с использованием токенов. Остальные могут это сделать бесплатно до 31 января 2009 года. Лучше позаботиться о безопасности счета компании сейчас, чем отнестись к этому пренебрежительно и в какой-то момент узнать, что со счета вашего предприятия незаконно списано несколько миллионов», — рассказал Андрей Ерин.


Узнать о том, как обезопасить ваш счет и получить токен можно у обслуживающего вас операциониста, либо по телефону 222-22-22.

USB-токен — это микрокомпьютер со своим процессором, защищенный от записи и от копирования: создание ключа ЭЦП и подписание документов осуществляется внутри токена. Таким образом, даже в случае, если компьютер пользователя заражен вирусной программой, недоброжелатели не смогут воспользоваться ключом ЭЦП. Шифрование в токене производится на основе российских стандартов ГОСТ, что позволяет гарантировать 100% безопасность ЭЦП клиента. Секретный ключ ЭЦП генерируется самим токеном, хранится в защищенной памяти токена и никогда, никем и ни при каких условиях не может быть считан из токена.


Основные преимущества использования USB-токенов:


  • Безопасность хранения ключа — в связи с тем что ключ ЭЦП генерируется изначально на токене и в течении всей работы с ним никогда его не покидает, хищение ключа фактически невозможно.
  • На одном токене возможно сохранение до 64 ключей ЭЦП.
  • На токене невозможно сохранить прочую информацию кроме ключа ЭЦП. Тем самым вы обезопасите себя от случайного удаления ключа или перезаписи файла.
  • Токен не имеет срока годности и не содержит в себе движущихся (механических устройств), приходящих в негодность со временем.
  • Источник: БАНК24.РУ


    Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
    на начальную - карта сайта - письмо - контакты