На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Агентство Fitch подтвердило рейтинги OTP Bank Plc. и ОТП Банка
Росавтобанк

Агентство Fitch подтвердило рейтинги OTP Bank Plc. и ОТП Банка



27.04.2010

Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинг поддержки OTP bank Plc на уровне "2" и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО ОТП Банк (Россия) на уровне "BB" с "Негативным" прогнозом. Одновременно Fitch повысило индивидуальный рейтинг ОТП Банка (Россия) с "D/E" до "D". Поскольку Fitch не проводит полное рассмотрение кредитоспособности OTP bank Plc, последний имеет только рейтинг поддержки. Список рейтинговых действий по ОТП Банку (Россия) приведен в конце этого сообщения.

Рейтинг поддержки OTP bank Plc отражает мнение Fitch о системной значимости банка для банковской системы Венгрии ("BBB"/прогноз "Негативный"/"F3") и высокую вероятность получения поддержки от государства, если потребуется.

РДЭ ОТП Банка (Россия) по-прежнему основаны на, вероятно, высокой готовности OTP bank Plc оказывать поддержку своей дочерней структуре при необходимости.

Fitch отмечает, что OTP bank Plc оставался прибыльным на протяжении кризиса и имел приемлемый показатель достаточности капитала 1 уровня в 13,8% на конец 2009 г. По информации Fitch, банк имел резервы ликвидности в размере 6 млрд. евро в конце 2009 г., из которых 1,2 млрд. евро потребуются для покрытия задолженности со сроками, наступающими в 2010 г., за исключением ипотечных облигаций. Агентство полагает, что банк остается стратегическим инвестором, нацеленным на работу в рассматриваемом регионе.

Повышение индивидуального рейтинга ОТП Банка (Россия) до уровня "D" отражает улучшение операционной среды в России, стабилизацию уровней обесценения кредитов, улучшение диверсификации фондирования и снижение рисков по портфелю ценных бумаг банка.

Проведенные рейтинговые действия по ОТП Банку (Россия):
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BВ", прогноз "Негативный"
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте присвоен на уровне "BB", прогноз "Негативный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3"
Индивидуальный рейтинг повышен с уровня "D/E" до "D"
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(rus)", прогноз "Негативный".

Источник: ОАО "ОТП Банк"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты