На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Татнефть осваивается в Ливии
Росавтобанк

Татнефть осваивается в Ливии



23.04.2010

Татнефть объявила о получении нефти в Ливии на скважине A1-82/01, пробуренной в пределах бассейна Гадамис, участок 82. Разработка участка Татнефть проводит совместно с Национальной нефтяной корпорацией Ливии - Libyan National Oil Company. Скважина расположена в 500 км. южнее Триполи. При испытании скважины получен дебит в 415 баррелей в сутки. В Ливии Татнефть работает по СРП, заключенному с Libyan National Oil Company. Ранее Татнефтью в ходе проведения геологоразведочных работ в Ливии были пробурены две скважины: при испытании первой получен приток нефти в объеме 103 кубометров в сутки, при освоении второй скважины - 130 кубометров в сутки.

В 2005 году Татнефть получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4) в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC. В ходе третьего международного тендера в декабре 2006 года компания выиграла права на еще три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Срок действия соглашений - 30 лет. Совокупная разведочная программа по четырем лицензионным участкам общей площадью 18 тыс. кв. км., предполагает проведение сейсмических исследований и бурение разведочных скважин.

В последнее время российские компании активно развивают международные проекты, поскольку взяли курс на диверсификацию бизнеса. Сегодня среди российских нефтяников только Лукойл обеспечивает около шести процентов добычи нефти в зарубежных проектах. На днях Газпром подготовил комплексную программу деятельности за рубежом, а также комплекс мер по трансформации в ведущую мировую энергетическую компанию. Программа Газпрома предусматривает концентрация усилий на ключевых направлениях зарубежной деятельности, гибкость и возможность адаптации к изменению финансовых и рыночных условий.

Татнефть пытается восполнить истощение ресурсной базы в России за счет месторождений Сирии и Ливии. В начале апреля текущего года Татнефть начала добычу нефти в Сирии. Добыча в Сирии осуществляется через совместное предприятие Аль-Бу Камаль Петролеум Компании, созданное на паритетной основе с Генеральной нефтяной корпорацией Сирии. Месторождение Южная Кишма в Сирии, с запасами 4,89 миллиона тонн нефти разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции.

Пока российские компании не имеют достаточного зарубежного опыта, чтобы на равных конкурировать с глобальными игроками, т.к. их деятельность сосредоточена в основном на территории РФ. Помощь в работе Татнефти на месторождениях Ливии и Сирии окажет опыт, полученный на Ближнем Востоке во времена бывшего Советского Союза. Новость положительна для Татнефти, однако доля в международных проектах пока составляет незначительную часть в общей добыче. По мере наращивания добычи в Ливии и Сирии интерес инвесторов к акциям Татнефти будет возрастать.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты