На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Рынок энергоносителей. Без изменений
Росавтобанк

Рынок энергоносителей. Без изменений



23.04.2010

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов изменились незначительно. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в июне составила $85,67 (-$0,03) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в июне составила $83,70 (+$0,02) за баррель.

На вчерашних торгах силы быков и медведей оказались равными. Рынок боится расти, т.к. не хватает позитива и не падает, поскольку поводов для понижения сегодня не достаточно. Участникам рынка с начала апреля понравился ценовой диапазон $83-86 за баррель. Однако рынок не может постоянно находиться в боковом тренде, т.к. это противоречит теории рынков. Поэтому остается открытым вопрос по дальнейшей динамики нефти. Все понимают, что дальнейший рост стоимости нефти приведет к замедлению мировой экономики и росту инфляции.

С другой стороны падению нефти препятствует растущий спрос со стороны Китая и Индии. Сегодня существуют опасении, что моровые запасы нефти истощились, а в дальнейшем мировая экономика будет недополучать нужных объемов сырья. Беспокойство по запасам нефти уже выразило военное ведомство Соединенных Штатов. Пентагон опасается, что нехватка сырья может привести к резкому росту стоимости нефти, а также обострению международной обстановки.

Нельзя исключать также спекулятивного движения рынка, которое не будет отражать фундаментальных факторов. В 2008 году нефтяные цены выросли до уровня $140 за баррель, что никак не отражало состояние спроса и предложения. Однако вслед за ростом последовало не менее спекулятивное падение до $40 за баррель. В сегодняшней ситуации движение нефтяного рынка вверх представляется наиболее вероятным. По теории известного спекулянта Джорджа Сороса - рынки всегда будут опережать свои фундаментальные показатели, т.е. появление пузырей неизбежно.

Киев предлагает модернизацию своей газотранспортной системы. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что модернизация ГТС повысит рентабельность транзита энергоносителей в 2,5 раза по сравнению с Северным и Южным потоками. Сегодня украинское руководство опасается, что прокладка обходных маршрутов оставит Украину без транзитных доходов, а также рычагов влияния.


Цены закрытия фьючерсов

Дата

Изменения


единицы

месяц экспирации

22 апр 10

За день

За два дня

За неделю

С начала года


WTI

$/баррель

июн.10

83.7

0.0%

-0.2%

-2.1%

5.6%


Brent

$/баррель

июн.10

85.67

0.0%

1.0%

-1.7%

9.8%


Бензин

$/за галлон

май.10

2.3002

0.5%

0.8%

-1.1%

12.7%


Мазут

$/за галлон

июн.10

2.2297

0.0%

1.1%

-1.0%

5.2%


Газ

$/за млн. брит.терм.ед.

май.10

4.128

4.4%

3.8%

3.6%

-27.7%

Контанго - превышение цены августовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу мая, понизилось с 4,77% до 4,49%. Высокое контанго создает положительный фон нефтяному рынку.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты