На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Внимание клиентов банка!
Росавтобанк

Внимание клиентов банка!



21.04.2010
Уважаемые клиенты банка, уведомляем Вас, что
от разработчика системы интернет-банка iBank2 (г. Москва) поступила информация о нескольких выявленных фактах мошенничества на территории Украины с клиентами, работающими в системе "Интернет-Банк" с использованием USB-токенов. Мошенничество происходило по следующей схеме:

1. Компьютер клиента был заражен вирусом,
2. Вирус установил средства удаленного управления компьютером,
3. Клиент, пренебрегая требованиями безопасности, после сеанса связи с банком оставлял компьютер без присмотра с подключенными к нему USB-токеном,
4. Злоумышленники с помощью средств удаленного управления использовали компьютер клиента для создания и отправки платежного поручения о переводе средств на счета подставных фирм.

В связи с вышеизложенным Банк еще раз напоминает о необходимости выполнения всех требований безопасности изложенных в правилах пользования системой "Интернет-Банк", а именно:
- Использовать антивирус и комплексные системы защиты от вредноносных программ, обязательно производить регулярное обновление "антивирусных баз".
- Использовать межсетевой экран для ограничения доступа из интернета к компьютеру с системой интернет-банк.
- Своевременно устанавливать обновления безопасности для операционной системы и другого используемого програмного обеспечения.
- Поключать носитель ключей ЭЦП (USB-Токен, смарт-карту и т.д.) к компьютеру только на время непосредственной работы в программе интернет-банк, в остальное время хранить его в сейфе.

Дополнительно Банк настоятельно рекомендует выделить отдельный компьютер для работы с системой "Интернет-Банк", не использовать его ни для чтения электронной почты, ни для посещения любых сайтов кроме сайта Банка.
Не устанавливать на него никаких посторонних (не относящихся к работе с Банком) программ и настроить компьютер таким образом чтобы выполнение любых других действий кроме работы с Банком на нем было бы невозможно.

Источник: ОАО КБ "Хлынов"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты