На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Росавтобанк

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



19.04.2010

Как предотвратить нарушения, правильно оформить контракт, в какие сроки предоставлять документы в банк, — эти и многие другие актуальные вопросы соблюдения валютного законодательства были рассмотрены в ходе встречи, проходившей в формате «круглого стола» в г. Биробиджане 15 апреля 2010 года. О том, как НА ПРАКТИКЕ решаются вопросы валютного контроля участникам «круглого стола» рассказали специалисты управления экспортно-импортных операций НОМОС-РЕГИОБАНКа, ГУ Банка России по ЕАО и Биробиджанской таможни.

Встреча с участниками внешнеэкономической деятельности готовилась, исходя из потребности получения профессиональных практических рекомендаций от контролирующих органов и банка как участников системы валютного контроля. Формат Круглого стола предоставил возможность не только выслушать рекомендации, но и поделиться опытом, прояснить для себя вопросы, возникающие в процессе исполнения внешнеторговых контрактов. Заинтересованность участников «круглого стола» вполне объяснима. Представители 26 различных компаний, работающих на международном рынке, получили не только ценные рекомендации, но и подборку уникальных методических материалов, которые были подготовлены специалистами НОМОС-РЕГИОБАНКа. Потребность в таких разъясняющих памятках высока, т.к. валютное законодательство отличается сложностью восприятия и наличием большого количества дополняющих и нормативных документов в смежных областях.



В ходе проведения «круглого стола» были затронуты следующие вопросы:


Участие в беседе за «круглым столом» было полезным не только клиентам, но и представителям контролирующих органов и специалистам банка. Ведь сверить позиции и подходы к вопросам организации контроля — значит, в конечном счете, снизить риски самих участников ВЭД. Не секрет, что сегодня валютное законодательство предоставляя широкие возможности, предполагает строгий и своевременный учет валютных операций. Нарушения в этой сфере влекут за собой существенные штрафы (от 40 до 50 тыс. рублей за каждое нарушение), административную и даже уголовную ответственность. Вот почему профессиональная подготовка специалистов в банке и на предприятии так важна.



С целью минимизации рисков своих клиентов НОМОС-РЕГИОБАНК предлагает услуги по предупреждению нарушений валютного законодательства.



Система в банке построена таким образом, что специалисты управления экспортно-импортных операций заблаговременно предупреждают клиентов о наступлении срока получения валютной выручки, предусмотренного контрактом или о необходимости обеспечить возврат ранее переведенной суммы по импортному контракту. Не менее востребована помощь в организации контроля своевременности предоставления необходимых документов в банк. При этом возможности системы БАНК-КЛИЕНТ в НОМОС-РЕГИОБАНКЕ практически полностью позволяет осуществлять обслуживание внешнеторговых контрактов дистанционно (без посещения банка).

НОМОС-РЕГИОБАНК занимается обслуживанием валютных операций с 1993 года. В настоящее время банк обслуживает более 20% от общего объема внешнеэкономической деятельности Хабаровского края.

Источник: РЕГИОБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты