На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков -
Росавтобанк



09.02.2010

По итогам 2009 года объем кредитования малого и среднего бизнеса в Меткомбанке вырос в 10 раз и составил более 800 миллионов рублей.

Программа кредитования малого бизнеса стартовала осенью 2008 года и стала одним из основных направлений работы банка. В течение 2009 года была полностью сформирована и оптимизирована продуктовая линейка, программа заработала во всех городах присутствия банка.

Благодаря конкурентоспособным продуктам и клиентоориентированному подходу, за год банку удалось увеличить количество заемщиков в 6 раз. Более того, несмотря на кризисную ситуацию в экономике, Меткомбанк увеличил объем кредитования предприятий реального сектора экономики – его доля в отраслевом портфеле увеличилась на 17% – сохранив при этом качество кредитного портфеля.

Меткомбанк демонстрирует один из самых высоких темпов роста по объему выданных кредитов среди участников рынка. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам первого полугодия 2009 года прирост выданных кредитов составил 156%, что позволило Меткомбанку занять 57 место в рэнкинге "Крупнейшие банки, кредитующие малый и средний бизнес" за 6 месяцев 2009 года.

Меткомбанк является участником различных программ поддержки малого и среднего бизнеса, действующих на федеральном или региональном уровнях. Благодаря сотрудничеству банка с региональными властями, фондами и Российским банком развития, предприниматели могут пользоваться всеми преимуществами таких программ и получить кредиты на выгодных условиях.

"Приступив к кредитованию малого бизнеса в самый разгар кризиса – осенью 2008 года, мы, конечно, шли на определенный риск. Но в тоже время понимали, что, при правильно выбранной стратегии, – это хороший момент для старта. И не ошиблись. Несмотря на достаточно жесткий подход к оценке рисков, нам удалось на протяжении всего года наращивать кредитный портфель активными темпами и к 2010 выйти на десятикратное увеличение объемов кредитования.


Уверен, что в этом году мы не только не сдадим свои позиции, но и сможем увеличить объемы и темпы кредитования предпринимателей", – отметил Павел Логинов, Председатель Правления Меткомбанка.

ОАО "Меткомбанк" – универсальный банк, предоставляющий услуги корпоративным и частным клиентам, малому и среднему бизнесу.
Меткомбанк работает на финансовом рынке России с 1990 года, основан на базе металлургического отделения Промышленно-строительного банка СССР в Череповце.
Финансовая устойчивость Меткомбанка подтверждается рейтингами международного рейтингового агентства Moody’s. Банку присвоены рейтинги: В3/Е+, прогноз "стабильный", Moody’s Interfax Rating Agency – рейтинг инвестиционной категории Ваа3.ru.
Активы банка по состоянию на 1 октября 2009 года составили 18,8 млрд рублей, капитал – 1,7 млрд рублей (отчетность РСБУ). Акционеры банка: ЗАО "Севергрупп" (19,18%) и ООО "Капитал" (74,98%).


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты