На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - «Диг-БАНК» упростил ГИБДД систему взымания штрафов
Росавтобанк

«Диг-БАНК» упростил ГИБДД систему взымания штрафов



30.01.2010

Автомобиль, как известно, не роскошь, а средство передвижения. Но порой в этом процессе перемещения из пункта «А» в пункт «Б» вольно или невольно у автолюбителя могут возникнуть проблемы с автоинспекцией: нарушил предписание дорожного знака или разметки на трассе, превысил скорость… И вот уже страж дорожного правопорядка выдает протокол о нарушении Правил дорожного движения: извольте оплатить свою оплошность в банке…
Те, кто уже сталкивался с такой проблемой, знают, и еще несведущим в этом вопросе счастливчикам рассказали, что это значит – оплатить штраф в районном отделе ГИБДД или в отделении Сбербанка. Для начала надо выкроить время, чтобы попасть в это учреждение, – к примеру, работающему человеку непросто это сделать, ведь режим работы банков совпадает с трудовым графиком большинства граждан. Но и там владельца автомобиля подстерегают сложности: и в ГИБДД, и в банках нужно отстоять очередь, заполнить форму о погашении штрафа с длинными расчетными счетами, заплатить еще 10% комиссии, затем ехать в ГИБДД, дабы подтвердить факт оплаты выписанного штрафа… В общем, целая волокита.
Однако теперь уплата штрафов за нарушения на дорогах может осуществляться гораздо проще и эффективнее – через платежные терминалы, впервые установленные в республике «Диг-Банком». Первые два таких устройства уже работают в здании республиканского Управления ГИБДД.
Во многих регионах России водители авто ощутили преимущества этой системы. Сейчас такая возможность появилась и у наших автолюбителей.
Терминалы «Диг-Банка» позволяют быстро, без лишних хлопот, временных и денежных затрат исправить не очень серьезную ошибку, допущенную участником автодвижения. Все просто: оплата штрафов ГИБДД производится по той же схеме, что и оплата услуг мобильной связи. То есть с помощью подсказок, высвечивающихся на мониторе терминала, вводится минимальный набор данных: номер протокола, выданного нарушившему автовладельцу службой ДПС, и дату нарушения. На экране появляется сумма штрафа, вы ее оплачиваете, берете чек – и в тот же день ваше имя вычеркивается из списка должников, ведь с терминала запрос передается сразу на сервер базы данных ГИБДД. Вот и все действия, которые нужно совершить, если вы решили воспользоваться платежным терминалом «Диг-Банка» для оплаты автоштрафа. Комиссия за предоставление подобной услуги составляет всего 20 рублей.
Интерфейс системы понятен каждому пользователю. А значит, допустить ошибку практически невозможно. Но если она все-таки допущена, опции терминала позволяют вернуться в начало операции и произвести ее заново.
Оплата штрафов ГИБДД через терминал – мера, позволяющая не только экономить время водителей, но и повышать собираемость штрафов. Ведь современному человеку и психологически проще провести эту операцию через электронное устройство…
Кстати, с помощью терминала «Диг-Банка» можно погасить не только штраф, но и уплатить госпошлину на транспортное средство и за водительское удостоверение. Через него также легко пополнить счет мобильного телефона, электронного кошелька, оплатить интернет-связь.
Практическую целесообразность появления такой формы оплаты штрафов за нарушения на дорогах – через терминалы «Диг-Банка» – высоко оценивают и в республиканском Управлении ГИБДД:
– За последний год в республике штрафов взыскали в 2 раза больше, – сообщил начальник отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС Тамерлан Таугазов. – Так что мы не можем пожаловаться на уровень собираемости штрафов и, соответственно, добросовестность наших автолюбителей. Но все-таки не все погашают свои штрафы, и понятно, что это в немалой степени сопряжено с трудностями при оформлении «штрафных» счетов. Вынуждены признать, что для водителей традиционная система оплаты штрафа пока еще не совсем удобна. И то, что «Диг-Банк» привлек в нашу республику новые технологии, которые значительно облегчат возможность в кратчайшие сроки и без лишних временных и материальных затрат погасить штраф, конечно, очень своевременно.
В общем, платежные терминалы, прочно вошедшие в сферу услуг во многих регионах, теперь значительно облегчают и систему оплаты штрафов за нарушения на дорогах. И все же пожелаем автовладельцам не попадать в дорожные передряги и иметь как можно меньше поводов прибегать к помощи платежных терминалов по оплате штрафов ГИБДД. Удачи на дорогах!

Источник: ДИГ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты