На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ОАО "БИНБАНК" и "ФИНАМ" создают совместный проект.
Росавтобанк

ОАО "БИНБАНК" и "ФИНАМ" создают совместный проект.



19.04.2010

ОАО "БИНБАНК" и Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" запустили совместный проект на рынке управления активами. В его рамках на базе Управляющей компании БИНБАНКА планируется создание сильного игрока, ориентированного на прямые инвестиции и работу с институциональными инвесторами. Компанию возглавит Алексей Гарюнов, который приобретет 33,3% в ее капитале. Аналогичные доли в проекте будут иметь "ФИНАМ" и ОАО "БИНБАНК".

Базой для реализации проекта стала ООО "Управляющая компания БИНБАНКА" - одна из старейших компаний на рынке коллективных инвестиций, совокупный объем денежных средств, в управлении которой по состоянию на конец марта 2010 года составляет 4,7 млрд рублей. К существующим активам в управлении УК БИНБАНКА, в числе которых:

§ активы трех закрытых ПИФов (стоимость чистых активов, которых превышает 3 млрд рублей) и пяти открытых ПИФов (включая три отраслевых индексных фонда),

§ пенсионные резервы трех НПФов,

§ пенсионные накопления ПФР,

- будут переданы два ЗПИФа, сформированных в рамках ООО "Управляющая компания "Финам Менеджмент": фонд акций "Финам – Информационные технологии" и рентный паевой инвестиционный фонд "Финам – Капитальные вложения".

Первый из них специализируется на вложениях в проекты в сфере High-Tech, владея долями в таких компаниях как "Мамба", Badoo.Ltd, MoneyMail, "Ашманов и партнеры". Стоимость чистых активов данного закрытого ПИФа по данным на 31 марта 2010 года превысила 2,7 млрд рублей. Фонд "Финам – Капитальные вложения" ориентирован, прежде всего, на покупку земель сельскохозяйственного назначения в южных регионах России (в частности, Ростовской области и Краснодарском крае) для их последующей сдачи в аренду и/или перепродажи. Стоимость чистых активов этого ЗПИФа на 31 марта 2010 года превысила 558 млн рублей.

При этом, в рамках нового проекта планируется проведение ребрендинга УК БИНБАНКА и разработка новой стратегии развития. Например, объединенные и планируемые к открытию новые фонды будут, прежде всего, ориентированы на институциональных инвесторов, заинтересованных во вхождении в определенные отрасли экономики, в "упаковке" собственных активов и т.д. В качестве целевой аудитории, в частности, рассматриваются НПФы, которым планируется предложить широкий ассортимент паев ЗПИФов, позволяющих диверсифицировать инвестиционные портфели за счет перспективных активов. Управляющая компания сделает ставку на повышение своей активности в сфере прямых инвестиций - как в тех сегментах, где уже имеются активы, так и в новых направлениях.

Руководителем проекта выступит Алексей Гарюнов, который в ближайшее время будет назначен генеральным директором УК БИНБАНКА. Он также приобретет 33,3% в капитале компании. Аналогичными долями будут владеть инвестиционный холдинг "ФИНАМ" и ОАО "БИНБАНК". Нынешний Генеральный директор УК БИНБАНКА Айбениз Гаджиева переходит на должность исполнительного директора, представляя, таким образом, интересы ОАО "БИНБАНК".

В настоящий момент г-н Гарюнов занимает пост заместителя генерального директора УК "Финам Менеджмент". Он в течение нескольких лет курировал развитие фондов прямых инвестиций "ФИНАМа", одновременно выступая партнером холдинга по целому ряду крупных инвестиционных проектов.

"Думаю, одним из основных трендов в посткризисных условиях станет рост интереса к прямым инвестициям, способным обеспечить стабильный долгосрочный доход. Своевременный выход в данный сегмент и концентрация на нем является перспективной стратегией. В этом деловом союзе мы объединяем не только опыт, но и потенциал сильных партнеров, что позволит более эффективно развивать уже существующие проекты, а также запускать новые", - считает Микаил Шишханов, президент БИНБАНКа.

"Новый совместный проект позволит более эффективно распределять ресурсы, решая широкий круг инвестиционных задач", - говорит председатель совета директоров инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Виктор Ремша.

Источник: БИНБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты