На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков -
Росавтобанк



15.10.2009

Межрегиональный банковский совет при Совете Федерации одобрил инициативу АРБ о внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предусматривающих определение понятия «регионального банка», установление специальных требований по размеру его собственного капитала и право Банка России вводить ряд ограничений в отношении региональных банков.

На заседании, которое прошло под председательством главы верхней палаты российского парламента С.М.Миронова, состоялся откровенный, содержательный разговор, в котором приняли участие руководители малых и средних банков из различных регионов России, сенаторы, депутаты ГосДумы, представители Банка России, Президент и вице-президенты АРБ.

Во вступительной речи С.М.Миронов подчеркнул важность проблемы региональных банков для Совета Федерации. Во-первых, в силу их незаменимой роли в развитии республик, краев и областей, а во-вторых, по причине сохраняющейся сложной экономической обстановки в стране.

Глава Совета Федерации назвал изменение закона о достаточности капитала банков «серьезной ошибкой» финансовых властей, которая может привести к негативным последствиям для экономики регионов. «Я намеренно вношу остроту в обсуждение этой проблемы,- подчеркнул С.М.Миронов,- ибо мы – палата регионов, и с этой региональной колокольни мы бьем в набат».

Отметив важную роль региональных банков в кредитовании малого и среднего бизнеса, он заявил о необходимости формирования адекватной банковской структуры в стране, которая удовлетворяла бы экономику регионов. Сохранение региональных банков как части национальной банковской системы становится вопросом национальной экономической безопасности, подчеркнул С.М.Миронов. В свете этого он поддержал инициативу АРБ об определении на законодательном уровне понятия регионального банка.

Поблагодарив за поддержку, Президент АРБ Г.А.Тосунян подчеркнул, что смысл инициативы АРБ в развитии здоровой конкуренции на банковском рынке и создании многоуровневой системы, которая подпитывала бы малый и средний бизнес, содействовала бы подъему региональной экономики.

Вице-президент АРБ А.В.Емелин рассказал о зарубежном опыте, сообщив, что в Японии, США, Индии, Германии успешно функционируют системы региональных банков. В нашей стране, по его данным, нависла угроза ликвидации над 300 кредитными организациями, вклад которых в региональную экономику не смогут заменить филиалы крупных банков.

Директор департамента ЦБ РФ А.Ю.Симановский заявил, что «с симпатией относится к инициативе АРБ, поскольку ранее сам выступал в кулуарах с подобными предложениями». Однако при этом он выразил сомнение в осуществимости всех предложений региональных банкиров.

Вице-президент АРБ В.Г.Киевский, приведя данные о благотворном влиянии региональных банков на развитие малого и среднего бизнеса в регионах, подчеркнул, что угроза их ликвидации приведет не только к негативным экономическим, но и тяжелым социальным последствиям.

В выступлениях А.М.Козыревой (глава «Тверьуниверсалбанка»), В.Г.Петунина (глава КБ «Балтика», Калининград), С.И.Головина (глава КБ «Кавказ-Гелиос»), Н.В.Тимофеевой (глава КБ «Верхневолжский», Рыбинск), И.А.Славинского (Администрация Краснодарского края) были приведены конкретные данные, свидетельствующие о том, что даже в отсутствие господдержки малые региональные банки опережают филиалы крупных кредитных организаций по показателям рентабильности, оперативности. У них существенно меньше объем просроченных кредитов, ниже ставка кредитования.

Оживленный отклик зала вызвало выступление депутата ГосДумы П.А.Медведева, который, используя образные примеры и меткие сравнения, рассказал о роли региональных банков и о последствиях, к которым может привести их исчезновение. По словам парламентария, цель поправок о достаточности капитала была в том, чтобы малые банки не отмывали грязные деньги. Однако сейчас перед невеселой перспективой их закрытия малые банки могут действительно начать отмывать деньги. Мы закрываем малые банки, но разрешаем «мобильный кошелек» в Интернете, где без всякого контроля можно купить все что угодно. Более того, сейчас на рынках появились ростовщики, которые ссужают желающим деньги под немыслимо высокий процент. И все понимают, к чему может привести невозврат подобного «кредита», сказал П.А.Медведев.

Президент Российского микрофинансового центра М.В.Мамута поддержал инициативу АРБ и предложил ввести специальное, более упрощенное, регулирование для региональных банков, которое позволило бы им не просто остаться на плаву, но и стать привлекательными для их клиентов.

Итоги дискуссии подвел Председатель Комитета СФ по кредитным организациям и денежному обращению Д.Н.Ананьев. Он отметил, что выступления участников заседания Совета доказывают необходимость скорейшей реализации законотворческой инициативы АРБ, которая важна не только для банковской системы, но и экономики страны в целом.

(Для увеличения фотографии кликните по ней мышкой)













Информационный материал взят с сайта Ассоциации российских банков http://www.arb.ru/site/


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты