На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЮНИАСТРУМ БАНК: в 2009 году российский рынок автокредитования сократился в 5 раз
Росавтобанк

ЮНИАСТРУМ БАНК: в 2009 году российский рынок автокредитования сократился в 5 раз



15.02.2010
В 2009 году «Юниаструм Банк» выдал автокредитов на сумму более 3,5 млрд руб.

В 2009 году «Юниаструм Банк» выдал более 6,5 тысяч кредитов, увеличив объем кредитного портфеля более чем на 16% (на 01.01.2010 объем портфеля автокредитов составил 6,8 млрд руб.).

По словам экспертов «Юниаструм Банка» 2009 год был достаточно сложным для автокредитования в целом. Объем российского рынка автокредитования в денежном выражении сократился примерно в 5 раз по сравнению с предыдущим годом. Со второй половины прошлого года на рынке наметилась активизация банков, проявившаяся в снижении кредитных ставок и либерализации требований к заемщикам. В связи с этим резко выросла конкуренция среди банков.

Несмотря на это «Юниаструм Банк» вошел в число лидеров по объему выданных автокредитов в первой половине 2009 года, поднявшись на 10 рейтинговых позиций, с 17-го на 7-ое место (по данным агентства «РосБизнесКонсалтинг»). Таким образом, на данный момент «Юниаструм банк» занимает 3% российского рынка автокредитования.
В 2009 году доля автокредитов, выданных на покупку новых автомобилей составила 76%. За прошедший год при помощи автокредита клиенты «Юниаструм Банка» приобрели более 6 тыс. автомобилей иностранного производства, что составило 93% от всего количества автокредитов.

84% от общего количества выданных «Юниаструм Банком» автокредитов приходится на регионы. Самыми активными городами после Москвы в 2009 году были Краснодар (7,43% от общего числа выданных автокредитов), Нижний Новгород (5,37%) и Челябинск (5,97%). К концу 2010 года планируется увеличение доли кредитных продаж в Москве и Санкт-Петербурге в общем объеме до 30% и 10% соответственно, а также существенное увеличение доли продаж в таких городах как Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань и Уфа.

В 2010 году эксперты ожидают определенную стагнацию автомобильного рынка, и как следствие сегодня многие банки продолжают снижать ставки и повышать привлекательность кредитных продуктов, тем самым пытаясь «отвоевать» партнеров и клиентов. «Юниаструм банк» планирует в 2010 году запустить ряд новых программ с автопроизводителями и крупными дилерами, продолжить активное развитие основного канала продаж через официальных дилеров и мульти-брендовые холдинги, активно участвовать в государственной программе льготного кредитования.

«Юниаструм Банк» предлагает своим клиентам широкий выбор программ кредитования на покупку транспортных средств, рассчитанных на заемщиков с различным уровнем доходов и потребностей. Особенности кредитных программ банка:
• автокредит предоставляется на покупку, как нового, так и поддержанного автотранспорта российского и иностранного производства без изменения кредитной ставки;
• гибкий подход к подтверждению доходов клиента: справка 2-НДФЛ или справка по форме Банка, заверенная собственноручно без изменения кредитной ставки;
• в качестве дополнительных доходов могут быть рассмотрены доходы от работы по совместительству, аренды, премиальные, дивиденды;
• при расчете максимально возможной суммы кредита может быть учтен совокупный доход супругов;
• возможность досрочного погашения кредита со 2-го дня, без штрафных санкций;
• сроки рассмотрения кредитной заявки в течение 1 рабочего дня после получения заявки с полным пакетом документов;
• ведение судного счета бесплатно;
• решение о предоставлении кредита действует 91 день.
Процентные ставки по кредитам также достаточно лояльны и составляют от 14% годовых в рублях, в зависимости от выбранной программы и условий кредитования.

В 2010 году мы планируем более чем двукратный рост продаж и соответственно значительный прирост портфеля, - говорит руководитель Блока автокредитования Максим Матанов. – Сейчас, учитывая быстро меняющуюся ситуацию на рынке автокредитования, мы стремимся повышать привлекательность кредитных продуктов Банка и готовимся запускать новые программы кредитования.

Источник: ЮНИАСТРУМ БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты