На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Уральский банк Сбербанка России за 2009 год выдал частным клиентам свыше 171 тысячи кредитов
Росавтобанк

Уральский банк Сбербанка России за 2009 год выдал частным клиентам свыше 171 тысячи кредитов



16.02.2010

В 2009 году более 171 тысячи граждан получили кредиты в Уральском банке Сбербанка России. Общая сумма выданных кредитов превысила 28 миллиардов рублей.
Жилищными кредитами Сбербанка России воспользовались 10,6 тысячи жителей региона. Средняя сумма такого кредита составила в минувшем году около 716 тысяч рублей.
Количество автокредитов, выданных банком в 2009 году, достигло 10 тысяч, а их объем – 3,4 миллиарда рублей. Следует отметить, что каждый третий автокредит был предоставлен в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки.
«Минувший год был крайне непростым для розничного кредитования,— отметил директор управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России Вячеслав Решетников. — Результатом кризисных явлений в экономике стало падение потребительского спроса, в том числе и на рынке розничного кредитования. Однако к концу года ситуация начала меняться в лучшую сторону. Так, в декабре впервые за весь 2009 год в Уральском банке Сбербанка России был отмечен рост остатка ссудной задолженности по кредитам частных лиц, который составил более 650 миллионов рублей. Таким образом, год завершился на оптимистичной ноте, и мы рассчитываем на сохранение положительной динамики и в 2010 году».
Добавим, что, начиная со второй половины 2009 года, Сбербанк России начал возвращаться к «докризисным» условиям кредитования, а именно возобновил выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, снизил требование к размеру собственных средств заемщика, необходимых для получения кредитов на покупку, строительство жилья и автокредитов. Кроме того, с ноября 2009 года на территории Уральского банка началось поэтапное внедрение новой технологии кредитования граждан – «Кредитная фабрика». Данная технология предусматривает упрощение процедуры оформления кредита, а также сокращение срока рассмотрения кредитной заявки до 2 рабочих дней.
Изменения продолжаются и сейчас. С января 2010 года заемщики и поручители могут сами выбрать наиболее удобный для себя способ подтверждения доходов: справкой по форме банка, по форме 2-НДФЛ или справкой, составленной в произвольной форме. Кроме того, в новом году Сбербанком России по наиболее популярным кредитным продуктам введены особые условия кредитования для граждан, получающих заработную плату на счет банковской карты или вклада, открытого в Сбербанке (в рамках «зарплатного» проекта с предприятием). Все это также способствует росту спроса населения на кредиты Сбербанка России.
Всего по состоянию на 1 января 2010 года в Уральском банке Сбербанка России действует почти 710 тысяч кредитных договоров с частными клиентами. Остаток ссудной задолженности по кредитам физических лиц на начало года составил 95,5 миллиарда рублей.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты