На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВУЗ-банк рассматривает вступление в Национальную систему платежных карт
Росавтобанк

ВУЗ-банк рассматривает вступление в Национальную систему платежных карт



02.02.2010

В России должна появиться Национальная система платежных карт (НСПК). Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму не позднее 1 февраля этого года.

Предполагается, что банки предложат клиентам некий кобрендовый продукт – у нас новые карточки будут относиться к российской платежной системе, а за рубежом – к международной. Чтобы "пластик" стал национальным, банк-эмитент должен присоединиться к правилам НСПК и разместить на карте ее логотип. Хотя участие в этой программе для большинства кредитных организаций будет добровольным.

В ОАО "ВУЗ-банк" – одной из крупнейших финансовый компаний региона – заявили о готовности вступления в национальную платежную систему, но с оговоркой. "Нужно понимать условия вступления в данный проект, обязательства его участников, и, конечно, его экономическую целесообразность", – отмечает заместитель начальника Департамента розничного бизнеса по продажам ОАО "ВУЗ-банк" Надежда Падурина.

А развитие НСПК, по мнению эксперта, будет напрямую зависеть от государственной поддержки, как информационной, так и финансовой: "Выйти на рынок, 85% которого занимают ведущие международные платежные системы, чрезвычайно сложно. Для этого нужны громадные вложения. При этом российская платежная система должна обладать существенными преимуществами перед Visa и MasterCard. А иначе, зачем клиентам на нее "переходить".

Сама Надежда Падурина не планирует отказываться от привычных пластиковых продуктов: "Сегодня я предпочту карты платежных систем Visa и MasterCard. Поскольку эти компании работают на рынке несколько десятков лет, и я им полностью доверяю".

Источник: ВУЗ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты