На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Дар городу Баден-Баден
Росавтобанк

Дар городу Баден-Баден



09.07.2008

Луиза вернулась

В сентябре этого года наш банк будет отмечать 15-ти летний юбилей. В связи с этой датой намечен целый ряд мероприятий, первым из которых стало, состоявшееся 27 мая 2008 года открытие в немецком Баден-Бадене памятника уроженке этого курортного города Луизе-Марии-Августе, принцессе Баденской, у нас в стране более известной под именем Елизаветы Алексеевны, жены императора Александра I. Работа московского скульптора Салавата Щербакова – это дар городу от АКБ «Банк на Красных Воротах». Как сказала в интервью, опубликованном в русскоязычном издании «Русский Берлин», директор немецкого Тургеневского центра Ренате Эфферн, идея увековечить память российской императрицы возникла у Председателя Правления Банка А.И.Петрова после экскурсии по городу, которую организовала и провела сама госпожа директор. Во время этой экскурсии, она посетовала на то, что в Баден-Бадене есть целый ряд памятников выдающимся мужчинам, тогда как представительницы прекрасного пола обойдены вниманием скульпторов, что и навело на мысль увековечить российскую императрицу.


Отлитый изобразительный элемент товарного знака Банка

Будучи неординарной личностью, императрица Елизавета Алексеевна своим очарованием, верностью, своими поступками вдохновляла и Поэта, и декабристов. И сегодня, в XXI веке, ее жизни и деятельности, направленной на благотворительность, посвящаются многочисленные труды писателей и ученых. Именно поэтому и возникла идея у одного из учредителей Банка и первого Председателя Совета директоров В.А.Брежнева и Председателя правления АКБ «Банк на Красных Воротах» А.И.Петрова отдать должное этой необыкновенной женщине. Это решение одобрили и выделили средства акционеры Банка, некоторые из которых приняли участие в специальной поездке и торжественном открытии памятника. На церемонии присутствовали: В.А.Брежнев, В.С.Арутюнов, А.С.Миллерман, В.М.Ставцев, О.В.Папушина, Г.А.Прядко. Особенную роль играет тот факт, что многие клиенты Банка имеют прочные установившиеся связи с ведущими германскими строительными компаниями и производителями строительной техники: Liebherr, Bauer, Wirtgen, Deutz AG, Schwickert Baumaschinen und Nutzfahrzeuge Gmbh, Stetter, Vogele


Императрица Елизавета Алексеевна была в свое время весьма популярной личностью. Декабристы желали использовать ее имя, Бетховен посвятил Седьмую симфонию «Российской императрице Елизавете Алексеевне, супруге Александра I Победителя».


На лире скромной, благородной Земных богов я не хвалил И силе в гордости свободной Кадилом лести не кадил. Свободу лишь учася славить, Стихами жертвуя лишь ей, Я не рожден царей забавить Стыдливой музою моей. Но, признаюсь, под Геликоном, Где Кастилийский ток шумел, Я, вдохновленный Аполлоном, Елисавету втайне пел. Небесного земной свидетель, Воспламененною душой Я пел на троне добродетель С ее приветною красой. Любовь и тайная свобода Внушали сердцу гимн простой, И неподкупный голос мой Был эхо русского народа.

(А.С.Пушкин. 1818. К Н.Я.Плюсковой)


Императрица отличалась скромностью и добротой, стремлением к благотворительности. В статье «История русской благотворительности» А.М.Прокофьева пишет: «Из 200 тыс. руб. личного содержания на свои нужды и оплату штата она использовала лишь 15 тыс. руб., отдавая все остальное на пособия нуждающимся. Причем, о многих ее благих деяниях стало известно лишь после ее смерти».

А.Г.Санников, М.В.Коротаева


Совет Директоров Банка особую благодарность за подготовку и проведение данного мероприятия А.Е. Егошкину и его супруге В.А. Егошкиной, переводчику делегации Н.Н. Петровой, сотрудникам Банка В.В. Самотаеву, Д.К. Самотаевой, Е.В. Кустовой, Ю.Н. Лялину, М.В. Коротаевой


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты