На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - НРБ ОПТИМИЗИРУЕТ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО ВКЛАДАМ
Росавтобанк

НРБ ОПТИМИЗИРУЕТ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО ВКЛАДАМ



16.11.2009
Национальный резервный банк с 16 ноября 2009 года вносит изменения в условия по срочным вкладам для физических лиц. Тем самым банк оптимизирует процентные ставки с учетом необходимости сохранения баланса между соблюдением интересов вкладчиков и обеспечением высокого уровня надежности финансовых инструментов.

Коррективы не затрагивают условий по наиболее популярным вкладам, открываемым в рублях на срок от трех месяцев до одного года. Этот блок вкладов НРБ максимально сбалансирован с точки зрения рыночных рисков и уровня доходности. Процентная ставка по указанным вкладам достигает 15,5% годовых (по «VIP - вкладу» - 15,6% годовых).

Основные изменения коснулись вкладов в иностранной валюте и рублевых вкладов, открываемых на срок более одного года.

Национальный резервный банк, минимизируя потенциальные риски, связанные с колебаниями на валютных рынках, снизил процентные ставки по вкладам в долларах на 0,5-1,75 процентного пункта и в евро – на 0,25-1,0 процентного пункта.

В то же время НРБ увеличил процентную ставку по вкладу «Классический», открываемому в евро на срок от 368 до 730 дней. Ставка по этому вкладу выросла на 0,25 процентного пункта и достигла 7,75% годовых, что в сочетании с возможностью ежемесячной капитализации делает условия по этому вкладу чрезвычайно привлекательными.

Наибольшие изменения коснулись условий размещения рублевых средств на длительные сроки. Процентные ставки по вкладам в рублях на срок более одного года снижены на 3,3-4,0 процентного пункта.

Снижение ставок по вкладам не относится к ранее заключенным договорам. Все клиенты банка, оформившие вклады до 16 ноября 2009 года, продолжат получать процентный доход в соответствии с процентными ставками, указанными в договорах вкладов.

По словам вице-президента НРБ Вероники Арбузовой, среди основных причин принятия решения о коррекции условий по вкладам - снижение Банком России ставки рефинансирования, а также сформировавшаяся устойчивая динамика в среднесрочной перспективе на уменьшение размера процентных ставок по кредитам.

«Национальный резервный банк делает все возможное для того, чтобы предоставлять своим клиентам высококачественные финансовые продукты и услуги и оставаться удобным и надежным партнером», - отметила В.Арбузова.

Так, учитывая пожелания своих клиентов, НРБ с 16 ноября 2009 года вводит новогодний рублевый вклад «Исполнение желаний», который при ставке 14,5% годовых предусматривает возможность (по выбору клиента) ежемесячного получения или капитализации процентного дохода.

НРБ постоянно расширяет свою региональную сеть офисов продаж. В настоящее время банк представлен 30 подразделениями, в том числе 13 филиалами в городах Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Брянск, Краснодар, Саратов, Челябинск, Иркутск, Тюмень, Новосибирск, Ярославль, Самара и 9 операционными офисами в городах Белгород, Астрахань, Калуга, Тула, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Тольятти, Нижний Новгород и Красноярск. У воронежского филиала есть 6 дополнительных офисов (4 из них действуют в Воронеже и 2 в райцентрах Воронежской области - городах Россошь и Борисоглебск). В Москве клиенты банка обслуживаются в двух точках продаж.

Национальный резервный банк относится к числу крупнейших банков Российской Федерации, предоставляющих весь спектр современных банковских услуг. В 2009 году Банку исполнилось 15 лет. На протяжении многих лет НРБ лидирует в международных и национальных рейтингах по капиталу первого уровня, прибыльности и эффективности активов. Собственный капитал Банка, по итогам первых шести месяцев 2009 года, увеличился на 1,8 млрд рублей до 22,6 млрд рублей. НРБ по итогам полугодия входит в первую десятку российских банков по прибыльности. Кредитный портфель Банка по итогам шести месяцев составляет 30,4 млрд рублей. Достаточность капитала НРБ превышает нормативное значение более чем в 3 раза.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты