На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило банку «ГЛОБЭКС» рейтинг «BB», прогноз «Развивающийся»
Росавтобанк

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило банку «ГЛОБЭКС» рейтинг «BB», прогноз «Развивающийся»



16.11.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило банку "ГЛОБЭКС" следующие рейтинги: долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «BB/B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA-(rus)». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – «Развивающийся».

РДЭ и рейтинг поддержки банка «ГЛОБЭКС» обусловлены потенциальной поддержкой со стороны мажоритарного акционера - государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

«Развивающийся» прогноз отражает моменты неопределенности относительно будущей роли банка «ГЛОБЭКС» в рамках группы ВЭБ и указывает на возможность понижения или повышения рейтингов Банка в среднесрочной перспективе.

Индивидуальный рейтинг отражает риски, связанные с быстрым и планируемым ростом Банка, высокой клиентской концентрацией по обеим сторонам баланса и недиверсифицированной базой фондирования. Рейтинги также учитывают приемлемую на сегодня позицию ликвидности Банка и комфортные показатели капитализации.

Кредитный портфель банка «ГЛОБЭКС» растет быстрыми темпами с конца 2008 года (в 1 полугодии 2009 г. - 51%; в одном лишь 3 квартале 2009 г. - 108%), главным образом, за счет крупных кредитов корпоративным клиентам. На конец 3 квартала 2009 г. на долю 20 крупнейших кредитов приходилось почти 89% кредитного портфеля, при пяти самых крупных кредитах, составлявших половину портфеля.

Ликвидность Банка в настоящее время является приемлемой (на 1 ноября 2009 г. на долю ликвидных активов приходилось 15% всех активов). В то же время кредитная линия от ВЭБа на сумму 15 млрд. руб. и неиспользованный лимит беззалогового кредитования от Центрального банка Российской Федерации (равная 0,8x собственных средств) обеспечивают определенный комфорт. База фондирования на настоящий момент имеет низкую диверсификацию и является концентрированной. По состоянию на конец 3 квартала 2009 года, 88% базы фондирования обеспечивалось за счет счетов клиентов, при этом 37% приходилось на долю 20 крупнейших клиентов. На конец 3 квартала 2009 года отношение основной части собственных средств к общим активам у банка «ГЛОБЭКС» было значительным - на уровне 33%.

Согласно рейтинговой методологии Fitch риски банков как самостоятельных организаций отражаются в индивидуальных рейтингах, а перспективы внешней поддержки – в присваиваемых Fitch рейтингах поддержки. Совместно указанные рейтинги обуславливают долгосрочные и краткосрочные РДЭ.

Ранее банку «ГЛОБЭКС» были присвоены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Standard&Poor’s «BB-/ B» и «ruAA-» по национальной шкале; рейтинг кредитоспособности AK&M «А+» по национальной шкале.

 


Источник: Банк "ГЛОБЭКС"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты