На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк ВТБ выпустил свой первый социальный отчет
Росавтобанк

Банк ВТБ выпустил свой первый социальный отчет



28.10.2009

ВТБ впервые опубликовал социальный отчет, подготовленный в соответствии с международными стандартами отчетности GRI G3. В нем Банк раскрывает социально-экономические аспекты своей деятельности по итогам 2008 года. В частности, в отчете отражено взаимодействие ВТБ с клиентами и партнерами, сотрудниками, акционерами, государством и обществом. ВТБ стал первым из российских государственных банков, представивших свою социальную отчетность.

В отчет включены разделы, касающиеся корпоративной этики, системы управления, ответственного подхода к использованию материальных ресурсов. Отдельная глава посвящена взаимодействию Банка с его акционерами.

Владельцы акций ОАО Банк ВТБ, в частности акционеры – физические лица, приобретавшие акции в ходе публичного размещения в 2007 году или позднее, являются одной из ключевых аудиторий для Банка. В 2008 году ВТБ начал реализовывать комплекс мероприятий в рамках работы с этой аудиторией. В частности, Банк провел две встречи с индивидуальными акционерами в Санкт-Петербурге и Москве, на которых руководством была представлена информация о положении Банка на рынке, основных направлениях его деятельности и дальнейших планах развития. В рамках встреч были проведены обучающие семинары для акционеров, не относящихся к категории квалифицированных инвесторов. Кроме того, в 2008 году в Санкт-Петербурге был открыт первый специализированный центр по работе с акционерами, а также начал свою работу специализированный колл-центр.

Значительная часть отчета посвящена политике Банка в области управления персоналом, социальной поддержке и программам обучения сотрудников, работе Корпоративного университета ВТБ, а также корпоративным инициативам, включая волонтерские программы, в которых персонал Банка принимает активное участие. В 2008 году среднесписочная численность работников ОАО Банк ВТБ составила 9 799 человек. В Банке серьезное внимание уделяется развитию персонала и его обучению, одним из важнейших элементов которого является Корпоративный университет ВТБ. Затраты на обучение персонала Банка в 2008 году составили 35,126 млн рублей. По итогам бенчмаркетингового исследования Training Index ВТБ стал победителем в номинации «Лучшая корпоративная система обучения».

Исторически банк ВТБ уделяет серьезное внимание спонсорской и благотворительной помощи. Ключевыми направлениями в рамках данной деятельности являются культура, образование, спорт и здравоохранение. Банком реализуется собственная благотворительная программа «Мир без слез», в рамках которой оказывается благотворительная помощь детским больницам Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также проводятся специальные праздники для юных пациентов. В 2008 году для 9 детских больниц было приобретено необходимое лечебное оборудование.
В рамках поддержки отечественного спорта Банком были предоставлены средства российской мужской Олимпийской сборной по волейболу, Российской федерации баскетбола, Российскому футбольному союзу, Федерации спортивной гимнастики, Олимпийскому комитету России, команде «КАМАЗ-Мастер» и другим организациям.
Всего в 2008 году было принято решение поддержать более 100 спонсорских проектов и оказать благотворительную поддержку 106 учреждениям культуры, здравоохранения, образования и спорта, а также религиозным организациям и комитетам ветеранов.

По словам первого заместителя президента – председателя правления ВТБ Василия Титова, «банк ВТБ традиционно занимает активную социальную позицию. Мы уверены, что опубликованный отчет позволит клиентам, партнерам и акционерам Банка получить максимально полную информацию о работе ВТБ, которая ведется по многим направлениям и имеет большое значение для российского общества».

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты