На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин принял участие в совещании по вопросам о завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна
Росавтобанк

Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин принял участие в совещании по вопросам о завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна



02.10.2009

02 октября с.г. в Орловской области под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам о завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна. В работе совещания участвовал Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.

В обозначенный на совещании период проведения сезонных полевых работ Банк акцентировал внимание на организации успешного кредитования АПК. На сегодняшний день на проведение уборочных работ заёмщикам Банка выдано 40 млрд рублей. На проведение весенне-полевых работ в нынешнем году было выделено кредитов в объеме 71 млрд рублей. В целом же сезонно-полевые работы под урожай 2009 года профинансированы Банком с сентября прошлого по май текущего года на 100 млрд рублей, что на 80% больше, чем в предыдущем сельскохозяйственном сезоне. При этом процентную ставку по кредитам, выдаваемым на уборочные работы, Банк в середине лета снизил на 2%, что расширило предприятиям АПК возможность привлечения кредитных ресурсов.

В рамках формирования интервенционного фонда зерна урожая 2008 года Банком оплачено свыше 6 тысяч договоров на 38 млрд рублей. В результате проделанной работы было заложено более 8 млн тонн зерна. И на сегодняшний день Банк готов начать кредитование интервенций зерна урожая текущего года.

Вместе с тем, практика государственных интервенций урожая 2008 года выявила целый ряд серьезных проблем. Так, неравномерное размещение запасов зерна на территории страны привело к нехватке элеваторных мощностей в основных зернопроизводящих регионах для хранения зерна урожая этого года. Высокая стоимость хранения зерна интервенционного фонда приводит к тому, что ежемесячные расходы федерального бюджета по этому направлению, по оценочным данным, превышают 750 млн рублей.

В условиях финансового кризиса Банком были приняты конкретные меры по организации стабильной работы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей и сельского населения.

Сегодня Россельхозбанк прорабатывает планы на предстоящий 2010 год: предполагается увеличение кредитного портфеля на 30% и доведение его до 850 млрд рублей. Это позволит сделать еще один шаг по пути укрепления продовольственной безопасности страны.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты