На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - При поддержке Банка Сантандер 15 и 16 сентября 2009 г. в Сибирском федеральном университете состоялась Международная конференция по испанистике «Испанский язык в образовании, науке и бизнесе в современном глобальном мире»
Росавтобанк

При поддержке Банка Сантандер 15 и 16 сентября 2009 г. в Сибирском федеральном университете состоялась Международная конференция по испанистике «Испанский язык в образовании, науке и бизнесе в современном глобальном мире»



21.09.2009

В конференции приняли участие исследователи из 12 университетов России и Испании: университеты г. Алкалы, г. Сантандера, г. Кадиса (Испания), Российского университета дружбы народов, Московского государственного лингвистического университета, Южного федерального университета, Иркутского государственного лингвистического университета, Финансовой академии при правительстве Российской Федерации, Казанского государственного университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Католического богословского института г. Санкт-Петербурга, Сибирского федерального университета. Конференция была подготовлена и проведена в тесном сотрудничестве с президентом Ассоциации испанистов Российской Федерации, профессором Лилией Васильевной Моисеенко.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Хавьер Гарсия Ларраче, советник по культуре испанского посольства, отметивший своем выступлении, что Россия и Испания переживают в своих отношениях наивысший подъем. Эти отношения проявляются и в академическом сотрудничестве, что нашло отражение во встрече ректоров двух стран на испанской земле, предстоящей в Москве международной встрече руководителей вузов, наконец, в открытии испанского центра в Сибирском федеральном университете.

В течение двух дней ученые-лингвисты обсуждали вопросы, затрагивающие методику преподавания испанского языка, теорию и практику перевода, проблемы межкультурной коммуникации, вопросы разработки современных учебных материалов, значимость испанского языка в сфере бизнеса, роль и место испанского языка в современном мире, конкуренция испанского и английского языков. Работа проходила в рамках пленарного и секционного заседаний, круглого стола и видеоконференции с университетом г. Алкалы.

В рамках международной конференции прошла презентация Испанского центра в СФУ — единственного за Уралом, который был учрежден в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ также при финансовой поддержке Банка Сантандер. На сегодня основными направлениями деятельности Центра являются: популяризация испанского языка в Красноярске, проведение научных исследований в области испанистики, развитие и укрепление культурных связей между Россией и Испанией, а также развитие программ академических обменов и стажировок преподавателей между университетами Испании и СФУ.

По словам руководителя Центра Натальи Бурмакиной: «Рост популярности и значимости испанского языка как средства международного профессионального общения, как эффективного связующего межрегионального элемента становится все более очевидным. Испанский язык по распространению и значимости активно конкурирует с английским языком, представляя динамично развивающиеся страны Латинской Америки. Это обстоятельство позволило привлечь к участию в конференции не только лингвистов, переводчиков и методистов-практиков, но и представителей других областей науки, экономики и бизнеса».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты