На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Глава РТС не видит проблем проведения IPO в России
Росавтобанк

Глава РТС не видит проблем проведения IPO в России



17.09.2009

На российском рынке существуют необходимые условия для проведения первичного размещения акций (IPO), и нет необходимости выходить на иностранные рынки капитала, считает председатель правления биржи РТС.

 

"Очевидно, что рано или поздно рынок IPO восстановится. И крайне важно чтобы, когда российские компании снова начнут выходить на рынок капитала за деньгами, они это делали в России", - сказал глава РТС Роман Горюнов, выступая на финансовом саммите Рейтер.

 

В качестве примера успешного размещения акций в РФ Горюнов привел размещение акций Сбербанка весной 2007 года, которые после дробления стали главной ликвидной "голубой фишкой" российского рынка.

 

"Это уникальный беспрецедентный пример для России", - отметил он.

 

"Пример Сбербанка показывает, что можно иметь ликвидный локальный рынок бумаги, и все западные инвесторы, которые хотят покупать Сбербанк, прекрасно это делают в России", - считает глава РТС.

 

По его словам, часть иностранных инвесторов сталкивается с ограничениями при покупке российских ценных бумаг, однако, с точки зрения потенциала спроса на активы РФ в целом, их доля минимальна.

 

"На нынешнем этапе все кто хочет, прекрасно покупают локальные бумаги. Я не вижу проблем проведения IPO в России любого объема", - сказал Горюнов.

Отвечая на вопрос о том, почему иностранные инвесторы относятся к российскому рынку более осторожно, чем к другим рынкам стран БРИК, Горюнов указал на риски, вызванные низкой диверсификацией российской экономики.

 

"Сейчас у инвесторов, которые инвестировали в Россию, есть понимание прямой зависимости фондового рынка от цен на commodities (сырье)", - сказал он.

В связи со сдержанными оценками перспектив роста сырьевых рынков в понимании иностранных инвесторов потенциал роста российского рынка ограничен, отметил Горюнов.

 

Однако объем, развитость и ликвидность рынков являются более важными факторами, чем внешняя политика государства и степень зависимости экономики от цен на сырье.

 

"У меня есть такое ощущение, что инвесторы больше на деньги смотрят, чем на политику", - сказал Горюнов, добавив, что не видит отрицательного отношения к РФ со стороны иностранных инвесторов, в особенности, в последние месяцы.

 

В целом с начала падения рынков осенью прошлого года доля иностранных участников торгов в России сократилась, тогда как доля резидентов выросла примерно в два раза, сказал Горюнов.

 

В период острой фазы кризиса, когда наблюдался резкий обвал рынков нефти и акций, а также девальвация рубля, многие иностранные инвесторы поспешили вывести свои инвестиции из РФ, в результате чего отток капитала из страны по итогам 2008 года составил рекордные $130 миллиардов.

 

Согласно прогнозам Центробанка РФ, в этом году чистый отток капитала из России будет существенно ниже - $42 миллиарда.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты