На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Собственные средства ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» увеличились почти вдвое за 7 месяцев 2009 года
Росавтобанк

Собственные средства ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» увеличились почти вдвое за 7 месяцев 2009 года



24.08.2009

Собственные средства ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" (НКЦ) увеличились почти вдвое за 7 месяцев 2009 года и на 1 августа составили 4243,7 млн. рублей (на 1 января 2009 года – 2131,6 млн. рублей).

 

Последовательное наращивание капитала НКЦ является частью стратегии банка, которая нацелена на постоянное укрепление его финансовой устойчивости, надежности и эффективности как клиринговой организации, выполняющей функции Центрального контрагента (ЦК) на биржевом валютном рынке Группы ММВБ. В развитие этой стратегии уставный капитал НКЦ будет до конца 2009 года увеличен на 2,7 млрд. рублей до 4, 435 млрд. рублей и совокупный капитал банка составит 6,135 млрд. рублей. Уже сейчас по рейтингу banki.ru НКЦ входит в первую двадцатку крупнейших российских банков по объему нетто-активов.

 

Увеличивая собственные средства, НКЦ исходит из того, что рост капитала банка напрямую влияет на повышение качества реализуемой им системы управления рисками. Эта система в интересах участников рынка постоянно совершенствуется в соответствии с нормативными требованиями Центрального Банка России, международными стандартами, а также Рекомендациями для ЦК, разработанными Комитетом по платежным и расчетным системам при Банке Международных расчетов и Техническим Комитетом Международной организации Комиссий по ценным бумагам.

 

Как указано в одной из основополагающих Рекомендаций, которая касается управления кредитным риском, Центральные контрагенты должны стремиться к максимально возможно полному обеспечению покрытия этого вида риска за счет высокого уровня достаточности собственного капитала ЦК. Следуя этой Рекомендации, а также Стандартам управления рисками для ЦК, которые разработаны Европейской Ассоциации Центральных контрагентов (ЕАСН), ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" увеличивает объемы собственных средств для того, чтобы покрывать принимаемые риски своим капиталом и соответствовать потребностям рынка, участники которого должны видеть в НКЦ основательного и надежного партнера. Потребности же рынка в надежном партнере с большим капиталом непременно будут расти в связи с ожидаемым распространением деятельности НКЦ как Центрального контрагента на другие сегменты финансового рынка. Поэтому к 2011 году собственные средства НКЦ планируется довести до уровня, превышающего 9 млрд. рублей
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты