На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Антикризисные кредиты: ставки снижаются, возможности расширяются. Уралтрансбанк
Росавтобанк

Антикризисные кредиты: ставки снижаются, возможности расширяются. Уралтрансбанк



21.08.2009

Летом этого года на рынке потребительского кредитования России началось оживление: как известно, в начале года большинство банков сократили выдачу кредитов населению, а некоторые и вовсе свернул эти программы. Оживление связано с тем, что, во-первых, у банков появились средства для возобновления кредитования, а во-вторых, благодаря действиям банка России деньги в экономике стали чуть дешевле. Уралтрансбанк одним из первых отреагировал на изменение тенденции, снизив ставки сразу по всем кредитным программам для физических лиц.

 

Стоить отметить, что в отличие от многих банков, работающих на территории Урала, Уралтрансбанк продолжал оказывать кредитную поддержку населению даже при самых неблагоприятных экономических условиях на рынке. «Это связано с тем, что у банка изначально было очень стабильное финансовое положение, а также дешевые ресурсы, которые мы привлекали от международных финансовых организаций – объясняет особенности такой политики начальник отдела потребительского кредитования Елена Евгеньевна Пегашкина. Мало того, именно в самый сложный для многих людей период - начало 2009 года, банк вывел на рынок специальные кредитные продукты, призванные помочь населению пережить кризис. Это кредиты «На сад и огород», «На ремонт и строительство», «На здоровье и отдых», «На обучение», «На любые цели». В чем же изюминка новых продуктов и почему они оказались популярны именно в сложный и нестабильный в экономике период — рассказывает Елена Евгеньевна Пегашкина

 

— Кредит «На сад и огород» берут люди, которые уверены, что смогут благодаря напряженному труду и матушке-природе пополнить свой семейный бюджет за счет выращенного урожая на своем участке. Как правило, такой продукт пользуется спросом в небольших городах, где не так много возможностей найти новую работу. Нашел своего потребителя и кредит «На здоровье и отдых»: сейчас, когда на многих предприятиях зарплаты снижаются, не у всех семей есть средства на отдых. Но если есть постоянный источник дохода, такие клиенты знают, что за одиннадцать месяцев рабочего года они в состоянии отработать то, что потратили за месяц или на две недели отдыха. Разумеется, я имею в виду обычный отпуск большинства наших сограждан, без излишнего шика и роскоши. Вполне качественный отдых в Турции за 25-30 тысяч рублей – это платеж по кредиту порядка 3-3,5 тысяч рублей в месяц в среднем. Согласитесь, вполне приемлемо. Следующая группа кредитов - «На ремонт и строительство» и «На обучение». Эти кредиты являются своеобразными разовыми инвестициями, которые необходимы для поддержания нормальной жизни человека и его развития. И наконец, это кредит «На любые цели», само название которого говорит о том, что заемщик может тратить его по своему усмотрению. Помимо свободы выбора его использования, у этого продукта есть другое важное преимущество — более длительные срок – до трех лет. Целевые кредиты в банковской практике, как правило, выдаются сроком на год (в Уралтрансбанке исключение составляет кредит «На ремонт и строительство», который может выдаваться как на год, так и на два).

 

Благодаря тому, что банк вовремя учел новые потребности граждан, кредитные продукты были востребованы. А сейчас у Уралтрансбанка есть еще большие возможности для того, чтобы нарастить свой кредитный портфель. Дело в том, что с начала этого года Банк России планомерно и постепенно снижал ставку рефинансирования с 13% до 10,5%, а именно от этого показатели зависит цена привлекаемых банками ресурсов для дальнейшего кредитования. Последнее снижение произошло буквально на днях, 12 августа. Учитывая это, Уралтрансбанк одним из первых в регионе снизил ставки по всем своим кредитным программам для частных лиц, сделав их еще доступнее для самых широких слоев населения.

 

Но на этом возможности для снижения стоимости кредитов не ограничиваются. Уралтрансбанк всегда в своей работе опирался на принцип доверия и лояльности: чем больше клиент пользуется услугами банка, тем дешевле обходятся ему те или иные продукты. К примеру, некоторые кредитные программы предусматривают разовый платеж по оформлении кредитного договора. Для вкладчиков Уралтрансбанка эта сумма снижена почти вдвое. Аналогичной льготой пользуются и клиенты банка, получающие заработную плату с использованием зарплатных карт Уралтрансбанка. Другой важный критерий – это добросовестность клиента при выполнении обязательств перед банком. Для клиентов как Уралтрансбанка, так и других банков, имеющих положительную кредитную историю (не было просрочки более 5 дней) и погасивших кредит в течение предшествующих 18 месяцев, стоимость разовой комиссии также будет ниже.

 

И наконец, еще один важный пункт кредитного договора – предоставление обеспечения по кредиту – для клиентов Уралтрансбанк стал мягче и либеральнее. Е.Е.Пегашкина описывает подробно суть изменений.

 

— По кредитам «На сад и огород» и «Зарплатный» достаточно поручительства одного кредитоспособного физического лица, которым может быть супруг или супруга заемщика, при кредитах «На здоровье и отдых» и «На обучение» действует то же самое правило (при сумме кредита до 150 тысяч рублей). Кроме того, в качестве обеспечения принимается автотранспорт, принадлежащий как заемщику, так и третьим лицам. При оформлении кредита «На ремонт и строительство» и «На любые цели» сумме, при которой достаточно одного поручителя, увеличена со 150 до 200 тысяч рублей. Если сумма кредита выше, то возможны два варианта: либо поручительство двух физических лиц, либо поручительство одного и залог автотранспорта (за исключением случаев, когда кредит берется на ремонт этого же автомобиля). При заявке на получение кредита свыше 400 тысяч рублей вопрос будет решаться индивидуально, скорее всего, потребуется и поручительство двух физических лиц и залог автотранспорта.

 

Кстати, надо сказать, что Уралтрансбанк сейчас предлагает не только широкую линейку потребительских, но и автомобильных кредитов: это кредиты как на покупку нового автомобиля через автосалон, так и на покупку автомобиля с пробегом.

 

Снижение ставок по кредитам населению Уралтрансбанком, в конечном итоге, выгодно всем. Люди получают возможность реализовать свои планы, улучшить свое финансовое положение и своих близких, банк наращивает объемы кредитования бизнеса и тем самым развивается еще динамичнее, региональная экономика получает дополнительный приток денег, который будет стимулировать спрос и способствовать решению быстрейшему восстановлению экономики и выходу ее из кризиса.

Источник: УРАЛТРАНСБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты