На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сибирский банк сообщает о росте популярности аккредитивной формы расчетов
Росавтобанк

Сибирский банк сообщает о росте популярности аккредитивной формы расчетов



31.07.2009

Сибирский банк Сбербанка России сообщает о росте спроса на аккредитивные расчеты у клиентов в 1,5 раза с начала 2009 года. Как отмечают эксперты Банка, всплеск популярности этого финансового инструмента обусловлен особенностями нынешней экономической ситуации и необходимостью максимального снижения рисков поставщиков и покупателей товаров или услуг.

«Аккредитивная форма расчетов сама по себе означает, что ответственность за корректное осуществление расчетов по сделке берет на себя банк. Разумеется, это позволяет и поставщику, и плательщику приобрести уверенность в успешном сотрудничестве», отмечает начальник отдела валютных и неторговых операций Сибирского банка Александр Стрельников. Другими словами, деньги покупателя никогда не будут перечислены поставщику, если тот по каким-либо причинам не представил в банк документы о выполнении всех обязательств, оговоренныe в самом аккредитиве. С другой стороны, поставщик, получив аккредитив и изучив его условия, точно знает, что денежные средства однозначно поступят на его счет в случае исполнения им обязательств – вне зависимости от воли или, к примеру, изменившегося финансового состояния плательщика.

С помощью аккредитивов можно проводить расчеты по сделкам на любую сумму. Более того, Сбербанк России предоставляет возможность воспользоваться аккредитивной системой платежей при проведении сделок между юридическими и физическими лицами. К примеру, индивидуальный предприниматель приобретает у частных лиц движимое имущество или недвижимость – обеспечить надежность сделки ему поможет аккредитив. Можно использовать эту систему расчетов и в случаях, когда физлицами оказываются разного рода услуги (ремонт, установка программного обеспечения и т.д.).


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты