На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Группа ВТБ подписала меморандум с администрацией Санкт-Петербурга и компанией «Фрапорт АГ»
Росавтобанк

Группа ВТБ подписала меморандум с администрацией Санкт-Петербурга и компанией «Фрапорт АГ»



16.07.2009

16 июля в Мюнхене в рамках российско-германских межгосударственных консультаций состоялось подписание меморандума о намерениях между группой ВТБ, администрацией Санкт-Петербурга и компанией «Фрапорт АГ Франкфурт Айропорт Сервисиз Ворлдвайд» (Фрапорт АГ). Церемония подписания, в которой приняли участие президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава «Фрапорт АГ» Вильхельм Бендер, прошла в присутствии глав государств России и Германии – Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Федерального канцлера Германии А. Меркель.

Целью меморандума является развитие аэропорта «Пулково», главных воздушных ворот Санкт-Петербурга, и его преобразование в международный транспортный узел мирового класса. Меморандум о намерениях подписан по итогам конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с Правительством г. Санкт-Петербурга. Соглашение предусматривает реконструкцию, развитие и эксплуатацию аэропорта «Пулково» – четвертого по величине аэропорта на территории России. 25 июня 2009 года победителем был официально объявлен консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы» в составе ВТБ Капитал, «Фрапорт АГ» и «Копелузос Груп» (греческая инвестиционно-финансовая группа).

Конкурсное предложение консорциума во главе с ВТБ Капитал было признано лучшим по совокупности целого ряда критериев, включая технические, юридические и финансовые. В рамках проекта консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы» построит и введет в эксплуатацию современный пассажирский терминал, соответствующий высшим международным стандартам качества. Кроме того, будут реконструированы существующие объекты инфраструктуры аэропорта. Перед консорциумом стоит задача поддержания высокого уровня обслуживания всех пользователей аэропорта «Пулково» (как пассажиров, так и авиакомпаний) на протяжении всего 30-летнего периода концессии.

Президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин отметил: «Подписание меморандума, в котором приняли участие первые лица России и Германии, стало важным шагом в развитии проекта «Пулково». Данная инициатива имеет стратегическое значение для российской экономики в целом. Реализация проекта будет способствовать развитию Санкт-Петербурга как мирового делового и туристического центра, а также привлечению новых инвестиций и развитию международных связей России».

Юрий Соловьев, президент ВТБ Капитал, добавил: «Проект «Пулково» является первым государственно-частным партнерством в России такого масштаба. Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить успех этого партнерства. В настоящий момент ВТБ Капитал, инвестиционный бизнес группы ВТБ, обладает необходимой экспертизой и ресурсами для успешной реализации крупных инфраструктурных проектов в России и за рубежом в текущих условиях рынка».

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты