На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Байкальский банк рекомендует аккредитив как один из наиболее защищенных способов безналичных расчетов
Росавтобанк

Байкальский банк рекомендует аккредитив как один из наиболее защищенных способов безналичных расчетов



15.07.2009

Байкальский банк провел встречу с журналистами, на которой эксперт Елена Дадуева – начальник сектора документарных операций и валютного контроля – рассказала о преимуществах аккредитива как формы расчетов по контрактам.

Так, аккредитив позволяет снизить риски неисполнения сделок и гарантирует своевременное получение платежа и товара. Кроме того, аккредитивная форма расчета позволяет предприятию снизить закупочные цены, исключив посредников из цепочки поставок, финансировать торгово-закупочную и инвестиционную деятельность, минимизировать расходы на сопровождение торговых операций. Дадуева отметила, что в условиях экономического кризиса, в связи с ростом неплатежей аккредитив становится все более актуальным способом расчетов среди юридических лиц: в качестве инструмента минимизации риска он значительно превосходит в своей популярности страхование рисков неисполнения сделок и расчеты векселями. Кроме того, данная форма расчетов становится все более популярной у физических лиц, в частности у тех, кто приобретает недвижимость. Специалист банка также отметила, что при использовании аккредитивной формы расчетов в Байкальском банке клиент имеет возможность получить кредит по льготной ставке на срок действия аккредитива.

Объем использования документарных аккредитивов Байкальского банка Сбербанка России для расчетов на территории РФ в первом квартале 2009 года вырос на 33%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем использования аккредитивов во внешнеторговой деятельности клиентов Байкальского банка снизился на 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это связано с общей отрицательной динамикой объемов внешнеэкономической деятельности, а также снижением внешнеторгового оборота Иркутской области на 22,3% (по данным Сибирского таможенного управления).

По прогнозам специалистов банка, количество расчетов с использованием аккредитивов на территории России с каждым годом будет расти, количество расчетов с использованием внешнеторговых документарных операций – временно снижаться.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты