На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - НРБ: НОВЫЙ РЕЗЕРВ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ
Росавтобанк

НРБ: НОВЫЙ РЕЗЕРВ МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКИ



07.07.2009
В Астрахани открылся операционный офис Национального Резервного Банка

НРБ принадлежит к числу немногих российских банков, сумевших в нынешние непростые времена сохранить достаточный запас ликвидности, позволяющий продолжать работу в нормальном режиме и, более того, развиваться. Невзирая на кризис, НРБ не сворачивает ни одной из программ и последовательно расширяет географию своего присутствия в регионах.

«У нас средства есть…»

С достоинством выдержать удары кризиса Национальному резервному банку помог опыт, приобретенный им во времена дефолта одиннадцатилетней давности. Надо отметить, что НРБ -один из старейших российских банков: в этом году ему исполнилось 15 лет. Рассказывает Председатель Правления Национального резервного банка Аркадий Колодкин: «Сегодня частных банковских структур с 15-летней историей уже не так много. Большинство нынешних финансовых организаций возникли в результате кризиса 1998 года, когда из пошатнувшихся банков в экстренном порядке переливали активы в бридж-банки. А мы - те из немногих, кто стоически прошел все «круги ада», не выводил активов, честно расплачивался с кредиторами и клиентами - и выполнил перед ними все обязательства. Сегодня этот опыт для нас - ключевой: мы на практике знаем, из каких этапов состоит кризис, какова их специфика, в чем главные угрозы банковскому сообществу и как надо готовиться к ударам кризиса. Может быть, поэтому наша стратегия в условиях нынешнего кризиса отличается от того, что делают наши коллеги. Мы не повторяем прошлых ошибок и стараемся в полной мере использовать те возможности, которые предоставляет кризис для развития и которыми мы не смогли воспользоваться в 98-м. Для банков - это увеличение клиентской базы и расширение присутствия в регионах, чем мы сейчас и занимаемся. Приход НРБ в Астрахань - еще одно тому подтверждение.

Сейчас НРБ находится в более выгодной ситуации, чем многие другие банки, - продолжает А. Колодкин, - потому что готовиться к кризису мы начали уже год назад: сбалансировали свои активы - уменьшили в процентном отношении портфель ценных бумаг, увеличили объем кредитов реальному сектору, «перенацелили» кредитный портфель с наиболее перегретых секторов экономики на наименее подверженные рыночным рискам, нарастили объем собственных средств. На сегодняшний день острых проблем с ликвидностью или кредитными ресурсами НРБ не испытывает».

В начале прошлого года акционерами банка было принято решение о запуске веерной программы развития филиальной сети. Да, жизнь несколько скорректировала планы, однако подразделения банка продолжают открываться по всей стране. За последние полгода НРБ открыл в регионах 17 новых полноформатных точек продаж - в Ярославле, Иркутске, Краснодаре, Саратове, Челябинске, Брянске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону, Туле, Тюмени, Новосибирске, Калуге, Астрахани.

Таким образом, невзирая на кризис, НРБ следует своей стратегической линии, поэтапно расширяя филиальную сеть и наращивая клиентскую базу в регионах. При этом банк не сократил перечень предлагаемых продуктов и услуг. Напротив -вводит новые виды вкладов, разрабатывает антикризисные программы. Однако кризис не мог не сказаться даже на таком устойчивом кредитном учреждении, как НРБ. В условиях сложной экономической ситуации его тактика на рынке банковских услуг претерпела определенные изменения. «Мы произвели достаточно серьезные корректировки. В наших планах для региональных отделений постарались убрать все показатели, связанные с объемами, - говорит А. Колодкин. - Главная задача - сохранить нынешний кредитный портфель, улучшив его качество. Несколько изменились наши приоритеты в продуктовом ряду: мы сконцентрировались на документарном бизнесе - гарантии, аккредитивы. Хотя мы довольно активно продолжаем кредитовать и частных лиц, и компании, ставку делаем больше на регионы, где ситуация стабильнее, нежели на столицу. Даже ипотечную программу мы не сворачивали, лишь ввели более жесткие требования к заемщикам, скорректировали ставки в соответствии с рынком. Развернули линейку вкладов абсолютно на рыночных условиях, оптимизировали ставки. И сегодня, в первую очередь в регионах, мы наблюдаем заметный прирост частных депозитов».

Деньги работают

Один из принципов политики НРБ по отношению к корпоративным клиентам - обслуживание интересов и большого, и среднего, и малого бизнеса на максимально высоком уровне: четкое и оперативное. «Перечень услуг, которые мы готовы предоставлять корпоративным клиентам, предельно широк, - говорит вице-президент, член Правления НРБ Сергей Кобин.- От кассового обслуживания до выдачи банковских гарантий и сопровождения внешнеторговых операций, от различных видов кредитования до организации сложных структурированных сделок.

Стоит особо отметить весьма привлекательные предложения НРБ по обслуживанию предприятий оптовой и розничной торговли. В числе преимуществ этих предложений: удобные схемы кредитования, гибкий подход к обеспечению кредитов, возможность предоставления овердрафтов, индивидуальные выгодные тарифы обслуживания, а также возможность размещения временно свободных денежных средств под высокий процент (от 1 дня).

У банка есть также интересные предложения и по размещению временно свободных денежных средств юридических лиц. Их выгодно отличают такие преимущества, как высокие процентные ставки, индивидуальные условия в соответствии с требованиями бизнеса клиента, краткосрочное размещение - от 1 дня, возможность получения дохода на работающий счет, индивидуальные тарифы обслуживания, широкий набор инструментов: депозиты любой суммы на любой срок, векселя, оплата неснижаемых остатков на счетах.

Кроме того, НРБ является частью большого транснационального холдинга - Национальной резервной корпорации. Среди ее подразделений - лизинговая, ипотечная, жилищная компании. Тесное взаимодействие с ними позволяет нам формировать подчас уникальные предложения - как в части инвестиционных проектов, так и в части корпоративного обслуживания.

И не случайно в регионах, где мы открыли свои представительства, к нам приходят все новые и новые клиенты - первоклассные местные компании. Таким образом, спрос на наши услуги растет, растет доверие к банку, и, следовательно, расширяется его клиентская база».

Открывшийся в Астрахани операционный офис НРБ подчинен Волгоградскому филиалу банка. Глава филиала Дмитрий Даев отмечает, что широкие возможности НРБ востребованы в регионе и воплощаются в конкретные дела: «Банк только-только открыл свой офис в Астрахани, а его деньги уже работают на экономику и культуру города. Например, мы в прошлом году инвестировали очень серьезный объем средств - более 500 млн. руб. - в строительство Астраханского музыкального театра. Предварительные договоренности о сотрудничестве достигнуты с предприятиями ТЭК, АПК и с наиболее мощными строительными компаниями. Думаю, их готовность к партнерству объясняется тем, что НРБ сумел предложить им оптимальное сочетание уровня предоставляемых услуг, широты линейки банковских продуктов и, конечно, их стоимости».

По словам Председателя Правления НРБ Аркадия Колодкина, Астрахань давно входит в зону интересов московских финансистов. «С тех времен, когда акционером НРБ был Газпром, у банка остались крепкие деловые отношения с ключевыми местными предприятиями, - рассказывает Колодкин. -И наш приход сюда закономерен, тем более что в прикаспийском городе достаточная концентрация объектов бизнеса, нуждающихся в инвестициях, разнообразных банковских продуктах и услугах, которые мы способны предоставить на самом высоком столичном уровне».

Активность растет

«Астрахань - город не слишком большой, всего около 500 тысяч жителей, - продолжает тему глава местного подразделения банка Андрей Зверев. - Но здесь в разных форматах представлены около сорока банковских учреждений, в том числе филиалы, представительства, дополнительные офисы и ККО 20 крупнейших банков страны. Так что конкуренция на рынке финансовых услуг в нашем регионе ничуть не ниже, чем, допустим, в крупных российских мегаполисах.

Тем не менее у НРБ есть по крайней мере несколько серьезных конкурентных преимуществ. Во-первых, нам удалось собрать сильную команду менеджеров, каждый из которых имеет положительный опыт работы с лидирующими предприятиями региона, хорошо знает запросы и возможности наших потенциальных клиентов. Во-вторых (и об этом уже говорили мои коллеги), серьезный запас собственных средств. Если на фоне последних событий некоторые банки вынуждены сдерживать свою активность, мы подобных проблем не испытываем и продолжаем работать в обычном режиме».

«На первом этапе деятельности операционного офиса в Астрахани - это два ближайших года - мы планируем активное развитие сотрудничества с ведущими предприятиями региона по предоставлению им банковских продуктов и услуг, - говорит глава филиала «Волгоград» Д. Даев. - К 2012 году надеемся привлечь на обслуживание около 500 корпоративных и около 3,5 тыс. частных клиентов. Развитию сотрудничества будут способствовать предоставление клиентам персонального менеджмента и корректировка ценовых условий для организации комплексного обслуживания и перекрестных продаж. В дальнейшем эта политика будет ориентирована на увеличение «доли кошелька» в финансовых потоках действующих клиентов и активное продвижение полного спектра продуктов и услуг клиентам целевых сегментов».
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты