На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Citi выступил организатором крупнейшего в истории Газпрома выпуска рублевых облигаций
Росавтобанк

Citi выступил организатором крупнейшего в истории Газпрома выпуска рублевых облигаций



01.07.2009
Общая книга заявок превысила 45 млрд. рублей, став крупнейшей в истории рынка рублевых облигаций

Москва – ОАО «Газпром» провел крупнейший на сегодняшний день выпуск рублевых облигаций серии А11 и А13 совокупным объемом 15 млрд. рублей. Citi (ЗАО КБ «Ситибанк»), выступив организатором выпуска, поддержал успешное возвращение Газпрома на рынок рублевых заимствований после двухлетнего отсутствия.

Книга заявок для 2 выпусков была открыта в течение 5 рабочих дней, при этом общий объем заявок составил более 45 миллиардов рублей, в три раза превысив предлагаемый к размещению объем ценных бумаг.

Высокий спрос на бумаги эмитента со стороны инвесторов позволил значительно снизить процентные ставки по купонам 2 выпусков. Ставка купона по облигациям серии А11 была определена на уровне нижней границы индикативного диапазона 13,75% - 14,5.. Ставка купона по облигациям серии А13 была определена в размере 13.12% годовых, что значительно ниже изначально планируемого диапазона в 13,5% - 14%. Ставка купона по облигациям серии А13 стала самой низкой среди корпоративных облигаций с фиксированным купоном с момента открытия рынка в апреле 2009 года.

Организаторами и букраннерами данной сделки выступили Ситибанк и Газпромбанк, Со-организаторами – Горизонт – Корпоративные Финансы, Ренессанс Капитал и ФК Уралсиб.

Зденек Турек, Президент ЗАО КБ «Ситибанк» и глава Citi в России и СНГ, сказал: "Эта сделка стала не только рекордной для российского рынка, но также является важным индикатором постепенного восстановления российского рынка капитала. Общий объем книги заявок превысил 45 млрд. рублей, став крупнейшим за всю историю российского рынка рублевых облигаций".

В 2008 году Citi занял первое место в рейтинге организаторов выпусков Еврооблигаций в России и СНГ, составляемом агентством Сбондс. Совокупная номинальная стоимость выпусков, организованных Citi в России и странах СНГ в 2008 году, составила 3,75 млрд. долларов. Это соответствует доле рынка в 14,25%. Среди крупных выпусков, благодаря которым Citi занял лидирующие позиции на рынке, были реализованы: сделка для Казмунайгаза на сумму 3 млрд. долларов, названная международным изданием IFR (International Financial Review) "Сделкой года в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка)", выпуск Вымпелкома на сумму 2 млрд. долларов, ставший самым крупным выпуском облигаций частной компании в СНГ и получивший титул "Выпуск года на глобальных развивающихся рынках" от издания Credit Magazine, а также размещение облигаций Газпрома объемом 1,5 млрд. долларов, с рекордной книгой заявок на 10 млрд. долларов.

Источник: СИТИБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты