На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сбербанк России, «Сбербанк Капитал», компания «Сарнатус» и фонд «Бакарелла» договорились о сотрудничестве по управлению группой компаний «Мосмарт»
Росавтобанк

Сбербанк России, «Сбербанк Капитал», компания «Сарнатус» и фонд «Бакарелла» договорились о сотрудничестве по управлению группой компаний «Мосмарт»



09.06.2009

Сбербанк России ОАО (РТС: SBER, ММВБ: SBER03), его 100%-ная дочерняя компания ООО «Сбербанк Капитал», кипрская компания Sarnatus Trading Limited («Сарнатус»), контролируемая Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным, и Bacarella Holdings Corporation («Бакарелла» ) – фонд прямых инвестиций, контролируемый Евгением Новицким, договорились о сотрудничестве по реорганизации группы компаний «Мосмарт» и дальнейшему управлению активом на следующих условиях:

  • «Сбербанк Капитал» и «Бакарелла» приобретают у компании «Сарнатус» контрольный пакет акций в управляющей компании, владеющей и управляющей розничной сетью и торговыми центрами «Мосмарт». Сумма сделки не раскрывается.
  • Следующие назначения вступают в силу 9-го июня 2009 года:
    - Виталий Подольский назначается Главным Исполнительным директором (СЕО) ГК «Мосмарт»,
    - Семен Слуцкий назначается заместителем Главного Исполнительного директора ГК «Мосмарт».
  • Сбербанк России реструктурирует задолженность ГК «Мосмарт» и предоставит дополнительное финансирование в целях дальнейшего стратегического развития розничной сети на российском рынке.

По словам Германа Грефа, Президента, Председателя Правления Сбербанка России, достигнутое соглашение «позволит ГК «Мосмарт» в кратчайшие сроки полностью восстановить свою операционную деятельность и продолжить программу развития. Для Сбербанка России это означает не только возврат выданных ранее кредитов, сохранение 4 000 рабочих мест компании и тысяч рабочих мест ее партнеров, но и развитие одного из крупнейших предприятий розничной торговли. Это одна из стратегических отраслей экономики, поддержку которых Сбербанк осуществляет в соответствии со своей Кредитной политикой».

Комментируя сделку, генеральный директор ООО «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц сказал: «Многолетние партнерские и доверительные отношения, сложившиеся между Сбербанком и акционерами «Мосмарта», позволили в сжатые сроки конструктивно провести переговоры и принять важные решения. Хотел бы особо отметить единодушие в вопросах утверждения новой стратегии развития «Мосмарта», с помощью которой компания сможет не только улучшить свою операционную деятельность, но в среднесрочной перспективе упрочить свое положение на рынке. В этой связи обновление команды топ-менеджеров «Мосмарта» и соответствующие меры по реализации новой стратегии несомненно позволят добиться высокой эффективности в управлении группой компаний и повысить ее инвестиционную привлекательность».

Как заявил Евгений Новицкий, член совета директоров АФК «Система» и контролирующий партнер фонда «Бакарелла», «активное участие новых акционеров в управлении «Мосмартом» уже приносит свои плоды – у нас есть четкие планы по скорейшему оздоровлению деятельности компании и созданию необходимого задела для обеспечения ее устойчивого развития. Особенно отмечу, что одним из владельцев является Сбербанк России – опыт и ресурсы крупнейшего банка Восточной Европы бесценны в такой ситуации».

По словам Андрея Шелухина и Михаила Безелянского, «привлечение новых акционеров позволит вывести «Мосмарт» на качественно новый уровень ведения бизнеса и создать предпосылки для дальнейшего развития, что особенно важно в условиях консолидации российской розничной торговли и растущей конкуренции».

Вступая в должность СЕО ГК «Мосмарт», Виталий Подольский заявил: «Мосмарт» является одним из основателей современного российского ритейла. Торговую марку «Мосмарт» знают и любят миллионы покупателей. Возглавить опытную команду розничной сети - большая привилегия и ответственность. Предстоит огромная работа для того, чтобы «Мосмарт» снова стал одним из лидеров российской розничной торговли. Имея поддержку таких акционеров и партнеров, мы обязаны эффективно выполнить все поставленные перед командой задачи».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты