На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВЫХОД ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ // В ТЮМЕНИ ОТКРЫЛСЯ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВНОГО БАНКА
Росавтобанк

ВЫХОД ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ // В ТЮМЕНИ ОТКРЫЛСЯ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВНОГО БАНКА



02.06.2009
Тюмень, один из богатейших регионов России, никогда не была обделена вниманием финансистов: все по пословице – деньги к деньгам. За последние годы в области открылись подразделения как минимум десяти ведущих отечественных банков. Здесь же представлены интересы еще нескольких десятков других, менее известных, но все-таки достаточно серьезных финансовых институтов - как местного, так и федерального значения.

Казалось, спрос здешнего бизнеса на качественные банковские продукты и услуги удовлетворен на все сто. Казалось, так будет всегда. До осени прошлого года не верилось и в то, что мировой финансовый кризис затронет Россию: помните рассуждения о «тихой гавани» и высоких ценах на нефть?..
Увы, оптимистичные прогнозы не оправдались. Кризис нагрянул и к нам. Первыми его удары ощутили строители: банки приостановили кредитование строительных компаний, часть уже возводящихся объектов заморожена до лучших времен, признаки жизни видны, пожалуй, лишь на строительстве зданий, находящихся в высокой степени готовности. О запуске новых проектов речи и вовсе не идет.

Не лучшим образом обстоят дела и в промышленности. Владельцы предприятий вынуждены признать: в этом году объемы производства могут заметно упасть.
Ситуация была бы не столь удручающей, имей банки возможность кредитовать реальный сектор экономики в прежних объемах. Но доступ к кредитным ресурсам Запада для них в наши дни закрыт, а запаса собственных средств у многих оказалось недостаточно.

Стратегическая линия остается неизменной

«Отрицать, что экономика переживает серьезный кризис – все равно, что прятать голову в песок, - говорит вице-президент, член Правления НРБ Сергей Кобин. – Надо признать существование серьезных проблем и оценить их глубину. Но главное – на основе этой оценки найти выход из сложившейся ситуации. А выход, я уверен, всегда найдется».
У моего собеседника есть основания для подобных суждений. НРБ – один из немногих российских банков, сумевших в нынешние непростые времена не просто выжить, а сохранить достаточный запас ликвидности, позволяющий продолжить работу в нормальном режиме и, боле того - развиваться.

С достоинством выдержать удары кризиса Национальному резервному банку помог опыт, приобретенный им во время кризиса одиннадцатилетней давности. Надо отметить, что НРБ –один из старейших российских банков: в этом году ему исполнилось 15 лет.

Рассказывает Председатель Правления Национального резервного банка Аркадий Колодкин:
- Сегодня частных банковских структур с 15-летней историей уже не так много. Большинство нынешних финансовых организаций возникли в результате кризиса 1998 года, когда из пошатнувшихся банков в экстренном порядке переливали активы в бридж-банки. А мы - те из немногих, кто стоически прошёл все «круги ада», не выводил активов, честно расплачивался с кредиторами и клиентами – и выполнил перед ними все обязательства. Сегодня этот опыт для нас – ключевой: мы на практике знаем, из каких этапов состоит кризис, какова их специфика, в чем главные угрозы банковскому сообществу и как надо готовиться к ударам кризиса. Может быть, поэтому наша стратегия в условиях нынешнего кризиса отличается от того, что делают наши коллеги. Мы не повторяем прошлых ошибок и стараемся в полной мере использовать те возможности, которые предоставляет кризис для развития и которыми мы не смогли воспользоваться в 98-м. Для банков - это увеличение клиентской базы и расширение присутствия в регионах, чем мы сейчас и занимаемся.

«Сегодня НРБ находится в более выгодной ситуации, чем многие другие банки, - продолжает А.Колодкин, - потому, что готовиться к кризису мы начали уже год назад: сбалансировали свои активы – уменьшили в процентном отношении портфель ценных бумаг, увеличили объем кредитов реальному сектору, «перенацелили» кредитный портфель с наиболее перегретых секторов экономики на наименее подверженные рыночным рискам, нарастили объем собственных средств. На сегодняшний день острых проблем с ликвидностью или кредитными ресурсами НРБ не испытывает».

В начале прошлого года акционерами банка было принято решение о запуске веерной программы развития филиальной сети. Да, жизнь несколько скорректировала планы, однако подразделения банка продолжают открываться по всей стране. К концу 2008 года НРБ открыл шесть филиалов – в Ярославле, Иркутске, Краснодаре, Саратове, Челябинске, Брянске, и 7 операционных офисов – в Красноярске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону и Туле. Весной этого года начали работу филиалы банка в Тюмени, Новосибирске, Самаре. Таким образом, невзирая на кризис, НРБ следует своей стратегической линии, поэтапно расширяя филиальную сеть и наращивая клиентскую базу в регионах. При этом банк не приостановил ни одной из своих программ и не сократил перечень предлагаемых продуктов и услуг.

Однако кризис не мог не сказаться даже на таком устойчивом кредитном учреждении, как НРБ. В условиях сложной экономической ситуации его тактика на рынке банковских услуг претерпела определенные изменения. «Мы произвели достаточно серьёзные корректировки. В наших планах для региональных отделений постарались убрать все показатели, связанные с объёмами, - говорит А.Колодкин. – Главная задача – сохранить нынешний кредитный портфель, улучшив его качество. Несколько изменились наши приоритеты в продуктовом ряду: мы сконцентрировались на документарном бизнесе – гарантии, аккредитивы. Хотя мы довольно активно продолжаем кредитовать и частных лиц, и компании, ставку делаем больше на регионы, где ситуация стабильнее, нежели на столицу. Даже ипотечную программу мы не сворачивали, лишь ввели более жёсткие требования к заёмщикам, скорректировали ставки в соответствии с рынком. Развернули линейку вкладов абсолютно на рыночных условиях, оптимизировали ставки. И сегодня, в первую очередь, в регионах, мы наблюдаем неплохой прирост частных депозитов».

Реальный кредитор реального сектора

Тюменский филиал НРБ разместился в самом центре города, на улице Малыгина. И если еще год назад это событие могло и не вызвать существенного интереса, то сейчас на него стоит обратить внимание, по крайней мере, по нескольким причинам. «Политика Национального резервного банка довольно сильно отличается от политики других столичных банков, - поясняет Сергей Кобин, - исторически НРБ – банк инвестиционный, ориентированный на кредитование реального сектора. Мы традиционно сотрудничали с крупными промышленными предприятиями ведущих отраслей: авиастроение, металлургия, телекоммуникации, ТЭК, жилищное строительство… С начала прошлого года диапазон обслуживаемых банком клиентов расширился за счет предприятий среднего и малого бизнеса, про который многие другие банки забыли в своем увлечении розницей. Несмотря на кризис, мы по-прежнему готовы предоставлять максимально широкий перечень продуктов и услуг. От кассового обслуживания до выдачи банковских гарантий и сопровождения внешнеторговых операций, от различных видов кредитования до организации сложных структурированных сделок. И, конечно, наш конек - проведение документарных операций. Плюс вексельное кредитование, различные депозиты, обслуживание расчетных «цепочек».

Еще до открытия филиала, когда в Тюмени действовало представительство НРБ, банк получил от нескольких солидных предприятий области заявки на предоставление объемных кредитов. Сегодня круг клиентов НРБ продолжает расширяться. Всем им предлагается комплексное обслуживание.

Поддержать тюменский бизнес

Насколько можно судить, руководство области восприняло приход НРБ в регион с благосклонностью, местный бизнес – с надеждой. Уже сейчас на стадии оценки находится целый ряд проектов, предполагающих финансовое участие НРБ в их реализации. В частности, речь идет о торговле, строительстве, нефтянке, агропроме. То есть помощь будет оказана именно тем отраслям, которые острее других нуждаются в партнерстве с надежным и состоятельным финансовым институтом.

«Министерство регионального развития РФ назвало Тюмень в числе двадцати наиболее эффективных регионов России, - говорит вице-президент НРБ С. Кобин. – Государство готово помочь уникальному краю преодолеть трудности. Если местному бизнесу подставят плечо еще и крупные частные банки – эта помощь будет намного более эффективной: экономика без финансов не может нормально развиваться, так же как и финансовая система не может наращивать активы без растущей экономики… Мы видим большие возможности для развития местного малого и среднего бизнеса. НРБ в состоянии помочь тюменским предпринимателям оправиться от понесенных потерь, а затем и реализовать не территории области интересные проекты регионального уровня. Более того, наш банк, опираясь на доверие государства в лице Центрального Банка и Агентства по страхованию вкладов, готов активно участвовать в санации и консолидации банковской системы во всех регионах. В том числе – в Тюмени. В банковском секторе страны идет процесс укрупнения. Я уверен, у НРБ есть все возможности войти в число тех российских коммерческих банков, которые не только станут опорой финансовой системы страны, но и смогут в будущем на равных конкурировать с крупнейшими кредитными организациями мира».

Кстати

В этом году НРБ исполнилось 15 лет. Отмечая круглую дату в своей истории, Национальный резервный банк пригласил клиентов воспользоваться одним из наиболее выгодных на сегодня предложений по депозитам: ставка - 15%, срок размещения 180 дней. Минимальная сумма депозита - 15 млн. рублей.

А для населения банк с 15 апреля 2009 года ввел в действие высокодоходный срочный вклад «НРБ – 15 лет». Ставка по юбилейному вкладу составляет 15% годовых. Валюта вклада – рубли РФ. Размер минимального взноса – 15 тыс. рублей. Срок размещения – 181 день. Срок принятия вкладов на данных условиях – до 15 августа 2009 года включительно.
Условия вклада «НРБ-15 лет» отличает высокая доходность в сочетании с малым сроком размещения и относительно небольшим размером минимального взноса.

СПРАВКА:

АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ) работает на российском и зарубежном финансовых рынках 15 лет. Он был основан в апреле 1994 года как товарищество с ограниченной ответственностью и за прошедшее 15-летие трансформировался в крупный универсальный коммерческий банк, входящий по многим показателям в число лидеров в российских и международных банковских рейтингах.

Несмотря на кризис, НРБ подошёл к круглой дате в своей истории с хорошими результатами. По итогам первых четырех месяцев 2009 года активы банка по РСБУ составили 60,4 млрд. рублей, что на 1 млрд. рублей больше, чем на начало года, кредитный портфель вырос на 11% до 36,5 млрд. рублей (абсолютный прирост - 3,6 млрд. рублей). Ипотечный портфель превысил 10 млрд. рублей. Собственный капитал НРБ с начала года увеличился на 1,5 млрд. рублей - до 22,2 млрд. рублей, а достаточность капитала превышает нормативное значение более чем в 3 раза.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты