На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Акционеры АКИБАНКа удовлетворены итогами 2008 года
Росавтобанк

Акционеры АКИБАНКа удовлетворены итогами 2008 года



27.05.2009

21 мая 2009 года состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «АКИБАНК», где были подведены итоги работы банка в 2008г. Участники собрания утвердили годовую отчетность банка, подтвержденную аудитором общества ЗАО «Делойт и Туш СНГ», приняли решения о распределении прибыли по результатам 2008-го финансового года, избрали наблюдательный совет, рассмотрели иные вопросы, входящие в компетенцию общего собрания.

«Минувший год был сложным для всех участников финансового рынка, ощутивших негативное влияние мирового экономического кризиса. В этих условиях АКИБАНК продемонстрировал свою финансовую состоятельность, способность принимать правильные решения и эффективно работать, подтвердил статус надежной кредитной организации.- отметил в своем выступлении председатель правления Ильдар Галяутдинов.

Динамичное развитие бизнеса по всем основным направлениям позволило существенно укрепить позиции банка. Валюта баланса за год выросла в 1,5 раза и достигла 21,4 млрд. рублей. Активы увеличились на 26,3% и превысили 15,3 млрд. рублей. Кредитный портфель увеличился на 30,6% и достиг уровня 11,4 млрд. рублей. Суммарно было выдано кредитов в объеме 34,9 млрд.руб., что на треть больше, чем в 2007 году. Пассивы в условиях кризиса ликвидности и массового оттока средств с депозитов физических лиц не только не снизились, но и значительно увеличились, показав рост 29,4% и достигнув 13,2 млрд. рублей. Привлечено вкладов частных лиц на сумму 3 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения составила 324 млн. рублей - рост на 23%. Чистая прибыль составила 233 млн.рублей.

Летом 2008 года рейтинговое агентство Moody's впервые присвоило банку долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте B3/Not Prime, а также рейтинг финансовой устойчивости на уровне Е+. Прогноз по всем рейтингам стабильный. Одновременно рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка Baa2.ru по национальной шкале. Согласно рейтингу ИД «Коммерсант» на 01.01.2009 года ОАО «АКИБАНК» занимает среди российских банков 111 место – по прибыли, 137 место – по размеру активов, 147 место по размеру капитала. РА «Эксперт» поставило АКИБАНК на 7 место по объемам кредитов, выданных малому бизнесу.

Общим собранием акционеров решено выплатить дивиденды за 2008 год в размере 5% от чистой прибыли. Аудитором банка по отчетности, подготовленной в соответствии с российскими и международными стандартами, вновь утверждена аудиторская компания ЗАО «Делойт и Туш СНГ».

Источник: ОАО "АКИБАНК"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты