На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Промсвязьбанк развивает сотрудничество с Китаем в области международного факторинга
Росавтобанк

Промсвязьбанк развивает сотрудничество с Китаем в области международного факторинга



25.05.2009

Объем операций Промсвязьбанка по международному факторингу с Китаем в 2008 году увеличился на 55,7 % и составил более 52 млн евро, банку было переуступлено 780 счетов-фактур (invoice), выдано 14 гарантий (credit cover) по импортному факторингу. По данным международной факторинговой ассоциации Factors Chain International (FCI), Промсвязьбанк занимает первое место среди российских факторов по этому показателю в российско-китайских торговых операциях.

Оборот международных факторинговых операций Промсвязьбанка в 2008 году составил 64,7 млн евро (совокупно по экспортному и по импортному факторингу). В результате доля Промсвязьбанка на российском рынке международного факторинга достигла 74% по экспортному и 73% по импортному факторингу, по данным FCI. Кроме того, Китай лидирует по объему операций международного факторинга Промсвязьбанка среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для сравнения, в 2008 году объем факторинговых операций (двухфакторная модель) с Южной Кореей составил 3,1 млн евро, с Таиландом – 3,6 млн евро, с Тайванем – 1,2 млн евро.

«Использование факторинга в торговых операциях с Китаем имеет значительный потенциал для роста, – говорит Виктор Носов, директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка. – Мы стремимся чаще принимать участие в российско-китайских саммитах по вопросам межбанковского сотрудничества и торговых отношений, чтобы повысить эффективность и масштаб факторинговых операций между нашими странами».

Промсвязьбанк работает с китайскими коллегами в рамках двухфакторной модели на условиях открытых счетов (open account), производя расчеты в необходимых валютах.

Источник: Промсвязьбанк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты