<%@ Page Inherits="Aplex.AdminUtils.BaseSitePage,AdminUtils" Language="c#"%><%=PageTitle%>
На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


<%@ Register TagPrefix="aplex" TagName="menu_third" Src="~/_modules/menu.ascx" %>
Росавтобанк

<%=PageName%>



25 июля в здании Ассоциации российских банков было проведено совещание, посвященное обсуждению проекта "ОРИОН - Общероссийская система информационного обеспечения банков". В совещании приняли участие представители АРБ, ЦБ РФ, руководители и специалисты коммерческих банков, АРКО, рейтинговых агентств, представители прессы и "Intersoft Lab" - исполнительной компании проекта. Представители коммерческих банков проявили живой интерес к предлагаемому проекту, поскольку он рассматривается как попытка решить актуальную для банков проблему повышения доверия друг к другу. В ходе дискуссии были высказаны различные мнения, замечания и пожелания о развитии проекта:

  1. Рассмотреть возможность установить приоритет в ближайшем развитии проекта на предоставление банкам оперативной информации об основных регламентированных показателях деятельности банка (формы 101, 102, 17 Приложение 17 Инструкции).
  2. В целях скорейшего наполнения сервера проекта информацией Представителям АРБ проработать вопрос связи с ЦБ РФ для обеспечения полноты, качества и своевременности предоставления информации.
  3. Глубже проработать вопрос о доступе к методикам и результатам ранжирования банков, так как по итогам анализа с применением различных методик возможна трансформация информации, и ее представление в форме, наносящей ущерб репутации банка.
  4. Определить дополнительную мотивацию для банков предоставлять оперативную информацию о себе. В частности, было предложено использовать потребность банка в создании положительного имиджа среди потенциальных клиентов.
  5. Ускорить подготовку макета системы, обеспечить к нему открытый доступ, чтобы на практике отрабатывать требования к системе, поскольку трудно на словах оценить его технические преимущества.
  6. Разработать, согласовать и утвердить Устав участников проекта "ОРИОН".

С учетом высказанных рекомендаций и пожеланий участников совещания авторами проекта подготовлен рабочий план его развития, который включает три этапа:

  1. Сбор и публикация информации о банках. Этап предусматривает создание макета системы, наполнение макета актуальной информацией, отладку технологии взаимодействия пользователей с макетом и переход к режиму промышленной эксплуатации системы.
  2. Организация новостного, дискуссионного и рекламного блоков сервера проекта.
  3. Создание разделов аналитических методик, рейтингов и ранжирования банков. Эти разделы будут реализованы только в том случае, если будет найдена адекватная форма их функционирования, не ущемляющая интересов ни одного банка.

Для ускорения работ над проектом принято решение разделить вопросы технической организации проекта, наполнения сервера актуальной информацией и применения методик ранжирования и рейтингования банков. Поэтому работа над проектом будет выполняться параллельно в трех направлениях:

  1. Технические и технологические работы проекта:
    • Создание макета системы и размещение его в Интернет по адресу www.banklist.ru для тестирования, формирования замечаний, требований и дополнений. Данные в системе будут представлены по всем коммерческим банкам, но в ограниченном составе (ежемесячный баланс, ежеквартальный отчет о прибылях и убытках).
    • Своевременное информирование всех заинтересованных лиц о ходе работ над проектом. С этой целью на сайте планируется публиковать все информационные материалы и новости о событиях, связанных с развитием проекта.
    • Анкетирование банков для согласования состава информации, планируемой к размещению на сервере проекта.
  2. Наполнение сервера проекта актуальной информацией о банках:
    • Проработка вопроса связи с ЦБ РФ для обеспечения полноты, качества и своевременности предоставления информации.
    • Анкетирование банков с целью выяснения состава банков, готовых до конца 2000г. на добровольных условиях предоставлять информацию о себе.
    • Отработка технологии надежной и безопасной доставки данных из банков, уже изъявивших желание предоставлять информацию.
  3. Проработка вопросов применения аналитических методик, а также взаимодействия с рейтинговыми и информационными агентствами, СМИ:
    • Обсуждение методики ранжирования "Открытый банк", призванной определять уровень открытости банка для контрагентов и клиентов, а также служить индикатором доверия в российской банковской системе. С описанием методики можно ознакомиться в разделе Макет. Методика "Открытый банк".
    • Анкетирование банков с целью принятия решения об использовании в проекте рейтинговых листов и отчетов о ранжировании, которые в настоящее время широко публикуются в СМИ. Размещение их на сервере проекта не меняет сложившуюся практику публикации информации о банках. Но при этом у банка, ущемленного какой-либо оценкой, появляется возможность высказаться перед широчайшей аудиторией в дискуссионном клубе проекта.



25/07/2000
на начальную - карта сайта - письмо - контакты